Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Правильный выбор кабелей и разъёмов для телевизионной коммутации

10:00 03 ноября 2016

Правильный выбор кабелей и разъёмов для телевизионной коммутации

Один из самых распространённых вопросов среди потребителей любых бытовых приборов, связанных с передачей аудио, видео или любых других данных, связан с длиной кабеля.

Один из самых распространённых вопросов среди потребителей любых бытовых приборов, связанных с передачей аудио, видео или любых других данных, связан с длиной кабеля. Люди интересуются, насколько длинным может быть этот кабель, чтобы при этом не испортить качество передачи данных.

Что влияет на качество сигнала?

С одной стороны, звучит всё просто. На самом деле, если рассмотреть любой кабель, соединяющий маршрутизатор с компьютером, телевизор с цифровым декодером и т. п., то становится понятно: он выполняет функцию «перемычки». Это значит, что не должно чувствоваться соединение. Важно, чтобы оборудование думали, что его подсоединили напрямую к передающему устройству, а не через кабель.

Все соединительные кабели имеют собственные характеристики, влияющие на качество передаваемых сигналов. И есть 2 главных фактора, которые влияют на его ухудшение:

  • Кабель нельзя назвать идеальной линией передачи данных. Всему виной неизбежные дефекты в конструкции, которые могли всплыть и вовсе во время производства. Фактическое волновое сопротивление кабеля нередко не совпадает с указанным производителем на маркировке.
  • Дефекты приводят к появлению паразитных ёмкостей и индуктивности. Чем больше длина используемого кабеля, тем боле таких ёмкостей и тем сильнее ухудшается сигнал.

Что же делать?

Если вы будете покупать кабель лучшего качества, то сможете хоть и не устранить, но максимально уменьшить эту проблему. Один из популярных и эффективных кабелей на сегодняшний день – RG-59. Зачастую его используют длиной в один или два метра. Сигналы на выходе такого кабеля действительно схожи с теми, которые были бы при непосредственном подключении приёмника к передатчику.

К примеру, на расстоянии 100 м ВЧ затухание сигналов при передаче по RG-59 видео с частотой 10 МГц составляет 3 дБ. Именно поэтому даже на длине 20 м затухание будет не столь очевидным. Но если речь идёт о передаче данных на частоте 300 МГц (HD и цифровое видео), то на длине 100 м затухание составит уже 20 дБ. Это гибельная величина!

Если передаётся цифровое видео в формате SDI и скорость передачи составляет порядка 270 Мбит/с, то на длине кабеля в 300 м затухание составит 40 дБ. Это и вовсе означает, что сигнал улучшается на 99 % от оригинального значения.

Если при использовании монтажного кабеля следовать нескольким правилам, то вы сможете уменьшить его влияние на качество сигнала:

  • Покупайте самые лучшие кабели, которые вы можете себе позволить.
  • Кабель должен быть максимально коротким.
  • Убедитесь в соответствии фактического волнового сопротивления с заявленным при маркировке.
  • Осмотрите разъёмы, убедитесь в их целостности.
  • Если требуется, то воспользуйтесь усилителями сигналов.
  • Избегайте прокладок кабеля вблизи источников э/м поля.

Прочтений: 2454


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить