Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Учёные научились идентифицировать человека по отпечатку дыхания

12:25 05 апреля 2013

Учёные научились идентифицировать человека по отпечатку дыхания

Каждый человек по-своему уникален. У каждого из нас разный характер, индивидуальные отпечатки пальцев и даже выдыхаемый воздух.

Учёные из Федерального технологического института Швейцарии выяснили, что в воздухе, который человек выдыхает на протяжении всей свой жизни, можно идентифицировать особые соединения (метаболиты), которые равноценны отпечаткам пальцев, сообщают «Вести.Ru».
В ходе девятидневного эксперимента исследователи попросили 11 добровольцев четыре раза в день выдыхать воздух в специальное устройство (масс-спектрометр), анализирующее состав газовой смеси и оказалось, что таким образом можно легко определить личность человека.
Метод идентификации по дыханию намного удобнее, чем анализ крови или мочи, ведь здесь не надо готовить образцы к исследованию. Если дальнейшие исследования завершатся успешно, то в будущем медицина будет основываться на персональных химических особенностях каждого пациента.
Учёные уверены, что новая технология поможет определять, какие препараты принимает человек, а также ловить биомаркеры, по которым можно диагностировать заболевания. Для этого будет достаточно компактных масс-спектрометров, которые легко поместятся в кабинете врача.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3909


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить