Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

В России появится новый кириллический домен .рус

09:40 02 апреля 2013

В России появится новый кириллический домен .рус

Корпорация ICANN, управляющая доменами, одобрила российскую заявку на создание зоны .рус, поданную компанией «Русские имена».

По информации газеты «Ведомости», такое решение корпорации связано с реализацией программы ICANN по созданию новых доменных зон второго уровня, написанных на национальных языках (японский, китайский, арабский и кириллический). Помимо этого, в ближайшее время могут быть одобрены и другие российские доменные зоны, например, .москва, .дети, .сайт, .онлайн.
Директор компании «Русские имена» Сергей Шариков подчеркнул, что домен .рус нужен для расширения русскоязычного адресного пространства Сети в интересах мирового русскоязычного интернет-сообщества. В свою очередь Вице-президент ICANN в России, СНГ и Восточной Европе Вени Марковски отметил, что самый важный этап согласований уже пройден, а всё остальное - просто формальности. Если ничего не изменится, то домен .рус заработает уже в этом году.
Представитель регистратора Ru-Center Андрей Воробьев считает новые кириллические доменные зоны вполне успешными и прибыльными проектами, как это удалось зоне .рф, в которой зарегистрировано примерно 800 тысяч имён. Этот первый домен на кириллице стал самой популярной в мире из нелатинских зон.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2840


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить