Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Японские изобретатели создали робота-гепарда

18:17 01 марта 2013

Японские изобретатели создали робота-гепарда

Робототехники во всём мире пытаются повторить в современных технологиях грациозные двигательные качества животных семейства кошачьих, передаёт «РИА-Новости».

Наибольших успехов в подражании кошкам достигли японские изобретатели из университета Осаки. Они смогли создать робота-гепарда с пневматическими искусственными мышцами, с помощью которых он передвигается. Проект носит название Pneupard.
Пневматическая мускулатура сделана из резиновой трубки, помещённой в нейлоновую оболочку. При поступлении в трубку воздуха, устройство начинает сокращаться, имитируя работу мышц, созданных природой. Ещё одним плюсом такой технологии является гибкость и ударопрочность. Конечности робота могут двигаться, а по силе, форме и набору движений имитируют кошачьи лапы.
Интересной особенностью робота является то, что учёные его не программируют заранее. Искусственный гепард движется, опираясь на данные активности мышц, записанные при хождении по бегущей дорожке живого представителя семейства кошачьих.
Исследователи заявляют, что для Pneupard уже созданы задние конечности из восьми мышц. При появлении неровностей лапы робота ведут себя устойчиво, хотя выглядят весьма неуверенными. Они могут справляться с асимметрией между четырьмя ногами, не требуя подключения сложной системы контроля.
В ближайшем будущем японские изобретатели завершат передние ноги, управляемые шестью мышцами, а также сделают позвоночник для имитации плавности кошачьих движений.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3462


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить