Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Британские учёные сделали робота из искусственных органов Фото: с сайта dailymail.co.uk

09:44 01 февраля 2013

Британские учёные сделали робота из искусственных органов

Робототехники из Великобритании Ричард Уокер и Мэтью Годдем создали робота Rex из современных искусственных органов, разработанных в различных мировых научных центрах.

По информации «Вести.Ru», в основе робота лежит экзоскелет, созданный новозеландской компанией RexBionics. Эта новинка помогает людям с парализованными ногами ходить. Видит Робот через «искусственный глаз» из университета Калифорнии. Камера в очках отсылает изображение на микрочип, который учёные ставят людям прямо на сетчатку глаза. Изобретение преобразует сигнал и передаёт его в соответствующий отдел мозга в виде символов и зрительных образов. Подобным образом работает имплантант уха, разработанный австралийскими специалистами. Он трансформирует звуки в электрические импульсы и передаёт их на слуховой нерв.
Искусственное сердце компании SynCardia гоняет по венам пластиковую кровь. Эта новинка служит дольше донорской крови и ей не страшны инфекции.
Небольшая искусственная почка заменяет большой стационарный аппарат для гемодиализа, а искусственная трахея служит людям с раком верхних дыхательных путей.
Электронная селезёнка отфильтровывает кровь и не даёт носителю отравиться, а датчики поджелудочной железы следят за содержанием сахара в крови и впрыскивают инсулин, если появляется такая необходимость.
Робот из искусственных органов будет показан в документальном фильме на канале Chanel 4. Примечательно, что вести шоу будет социальный психолог из Швейцарии Бертольт Мейер, который родился без левой руки и использует бионический протез.
«Это очень интересно и одновременно немного страшно. Похоже, что мы находимся в той точке развития науки и технологий, откуда видны первые проблески возможности выйти за пределы эволюции», - сказал Мейер.
Отмечается, что робот обошёлся техникам всего в 1 миллион долларов, а это значит, что уже сегодня некоторым людям по карману превратить своё тело в киборга.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1538


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить