Баскетбол: прощай, Европа!

08:39 19 марта 2010

Проиграв в Греции «Афинаикосу», курское «Динамо» второй год подряд остановилось в шаге от финала Кубка Европы.

Увы и ах. Чудо не свершилось. «Афинаикос» после комфортной гостевой победы по-гросмейстерски провел домашний матч и вышел в финал еврокубка. Надеждам на то, что курянки повторят новосибирский хэппи-энд, не суждено было сбыться.
Матч в Байроне стал ремейком игры в Курске. Баскетболистки мало забивали и много мазали, напряжение росло. Гречанки, тем не менее, решили не откладывать задачу по выходу в финал в долгий ящик и принялись штурмовать курскую корзину. За три минуты 6:0. Спустя 60 секунд курянки усилиями Линкевичене и Бочаровой сократили отрыв до минимума, но «Афинаикос» увеличил давление, и «Динамо» стало отставать. В конце четверти Хациниколау реализовала два штрафных, и команды ушли на короткий перерыв со счетом 19:9.
Вторая четверть прошла в равной борьбе. Экс-динамовка Ирэн Визбарене довела актив гречанок в матче до «+14», но курянки воспряли духом и стали мало-помалу отбивать проигранное. В середине второй четверти динамовки в некотором роде доминировали на поле. Тем не менее, концовка вновь была смазана, и гречанки вновь все вернули на свои места.
Третья десятиминутка довела суммарное преимущество гречанок до 18 очков. Игра была сделана. Во многом, поэтому динамовки получили больше свободы на заключительном отрезке матча. Нечего сверхъестественного подопечные Альгирдаса Паулаускаса не показывали, просто гречанки задачу максимум уже выполнили. Штрафными, двухочковыми и даже «трехой» Бимбайте «Динамо» выиграло заключительную четверть, но проиграло поединок. 60:55 (19-9, 17-17, 15-13, 9-16) – победа греческого «Афинаикоса».
Лучшими в составе «Динамо» были американские легионерки Мишель Сноу (11 очков и 7 подборов) и Джиллиан Роббинс (10 очков и 9 подборов). У хозяев отличилась Рили, набравшая 17 пойнтов и совершившая 9 подборов.