Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Эстафета Олимпийского огня в Курске пройдет 16 января

04:01 12 декабря 2013

Эстафета Олимпийского огня в Курске пройдет 16 января

Эта дата уже официально утверждена как и число факелоносцев и длительность дистанции. Что же касается маршрута, то он пока держится в тайне.

Об этом и других нюансах олимпийской эстафеты вчера в областном Доме журналиста рассказал Александр Марковчин. Протяженность дистанции эстафеты Олимпийского огня в Курске составит почти тридцать два километра. Сто шестьдесят известных курских спортсменов пронесут Олимпийский огонь по улицам нашего города.

Кроме того задействуют около трехсот волонтеров. В целях безопасности точный маршрут пока не разглашается. Его официальная презентация пройдет за три недели до самого события.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Курской области Александра Марковчина, организаторы эстафеты Олимпийского огня в регионе очень хотят, чтобы это мероприятие запомнилось всем. Потому, что в адрес возглавляемого Марковчином комитета идет очень много пожеланий от жителей Курской области.

Есть очень много желающих приехать поучаствовать и даже есть обращения от родителей, дети которых занимаются спортом, которые очень хотели бы, чтобы ихз дети бежали рядом с факелоносцами.

Список факелоносцев пока окончательно не утвержден, но большинство фамилий уже точно известны: такие как Инна Дериглазова, Евгения Ламанова, Сергей Черников. Кроме ныне действующих спортсменов нести главный Олимпийский символ и звезды прошлых лет, и представители спортивных организаций и общественности. В их числе и Алла Жиляева - участница Олимпиады 1996, 2004 годов, сегодня же инструктор школы высшего спортивного мастерства.

По словам мастера спорта России международного класса Аллы Жиляевой, для нее все это важно, и она гордится, что она впервые в своей жизни, несмотря на то, что она участница двух Олимпийских игр, будет бежать с факелом.

Эстафета Олимпийского огня в Курске стартует 16 января в девять утра и закончится к восьми вечера.
Для организации этого события на высшем уровне из областной казны выделят порядка восьми миллионов рублей.
На эти средства город украсят олимпийской символикой, будут проводиться яркие праздничные программы, ожидается пиротехническое и другие шоу.

В общем, сделают все, чтобы Курск стал достойной столицей олимпийских игр, даже если это всего на один день.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2724


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить