Курское «Динамо» завершило 2012 год на мажорной ноте

11:50 24 декабря 2012

Команда Альфредаса Вайнаускаса в заключительном матче этого года добилась уверенной победы в рамках Премьер-лиги в Иваново над местной «Энергией», сообщает официальный сайт курского клуба.

«Динамо»: Сноу (20 очков, 7 подборов, 2 блокшота), Водопьянова (0, 2 блокшота), Бимбайте (0), Черепанова (4, 6 передач, 6 перехватов), Принц (28, 6 подборов, 4 передачи, 4 перехвата), Мазур (0), Мерфи (14, 8 подборов, 4 перехвата, 6 потерь), Лисина (13, 8 подборов, 3 блокшота), Аликина (4).
В матче не принимала участия основная разыгрывающая динамовок американка Темика Джонсон, но зато состоялся дебют новичка команды Кристины Аликиной.
Дебют игры полностью остался за курянками. Первые шесть очков команде принесла Эпифания Принц, затем семью очками, набранными подряд, отметилась Эшая Мерфи. В итоге уже спустя две минуты наши баскетболистки выигрывали 4:13. К концу четверти преимущество увеличилось до 11 очков.
Во второй десятиминутке хозяйки паркета смогли перехватить инициативу и сделали мощный рывок 7:0. Потом благодаря стараниям «энергичного» дуэта Натальи Доровских и Ольги Горбачевой, которые за четверть на двоих набрали 17 очков, соперницы вышли вперед. Лидерство «Энергии» длилось не долго, за несколько секунд до большого перерыва Мишель Сноу четко реализовала два штрафных броска, и счет стал равным 33:33.
Вторую половину встречи курянки начали максимально собрано и набрали сразу девять очков подряд. Главный тренер ивановской команды Александр Крутиков дважды брал тайм-аут, но переломить ход игры так и не смог, динамовки продолжили доминировать на площадке. В заключительной четверти наши баскетболистки не ослабили хватку и в итоге привезли хозяйкам 17 очков - 66:83.
Эта победа позволила подопечным Вайнаускаса завершить нынешний год на втором месте в национальном первенстве.
Теперь в рамках чемпионата России следующий матч «Динамо» сыграет 20 января в Москве против столичных одноклубниц. Между тем, 17 января баскетболистки Соловьиного края в гостях проведут первый матч 1/4 финала Кубка Европы с турецким «Кайсери», а 24 января пройдет ответная встреча в Курске.