Курское «Динамо» уступило УГМК

12:51 10 декабря 2012

Накануне, 9 декабря, в сверхнапряженном поединке баскетболистки Соловьиного края в родных стенах уступили по сути сборной мира - многократному чемпиону страны УГМК (Екатеринбург), под знаменами которого играют лучшие баскетболистки России и мира.

Однако, вчерашний матч показал, что даже с одной из лучших команд планеты можно играть и побеждать, правда последнее в этом сезоне ещё никому не удавалось.
Счет в матче открыла Анна Петракова, ещё в прошлом сезоне игравшая за «Динамо». Эпифания Принц в ответ уверенно положила «трёшку» в кольцо гостей, затем почин соотечественницы поддержала Мишель Сноу, отправившая мяч в корзину со средней дистанции. В итоге на старте игры курянки повели 5:2, а затем также были впереди 8:7, благодаря дальнему броску Темики Джонсон, однако, словно испугавшись своего лидерства, динамовки начали допускать невынужденные ошибки, что лишь было на руку УГМК, который лихо стал уходить в отрыв. В итоге первый период завершился с двукратным преимуществом баскетболисток из Екатеринбурга - 11:22.

Начало второй десятиминутки также не сулило курянкам ничего хорошего: Анна Петракова исправно попадала в нашу корзину, и преимущество гостей продолжало расти. Один мой коллега в сердцах бросил: «Стыдно смотреть, пора идти домой... ». Между тем, наши американки, ведомые Принц, решили доказать, что в баскетбол умеют играть не хуже, чем многократные олимпийские чемпионки в составе сборной США Дайана Таурази и Кэндис Паркер, и принялись стремительно догонять. Пошла игра у Эшая Мерфи, которая забивала как с ближней, так и с дальней дистанции, Принц просто творила чудеса, а за десять секунд до конца четверти Мишель Сноу положила двойку, благодаря которой хозяйки вышли вперед 37:36. Однако, в последней атаке Мерфи сфолила на Таурази, и звездная легионерка гостей четко реализовала два штрафных броска.

В начале третьей четверти «Динамо» вновь вышло вперед благодаря двойке Эпифании Принц, но затем Таурази и Петракова отметились дальними бросками, и преимущество УГМК выросло до 7 очков. Тут же Наталья Водопьянова после серии промахов наконец-то поразила корзину соперниц. Стоит отметить, что у капитана хозяек, впрочем как и у всех наших россиянок, бросок в этот вечер не шел, но в обороне Наталья действовала более чем полезно, не давая развернуться звездам УГМК.

В середине периода курянки вновь практически догнали уральских баскетболисток - 48:50, но тут тренер УГМК Олаф Ланге взял тайм-аут, после которого многократный чемпион страны перехватил инициативу и довел свое преимущество до 10 очков.

В начале заключительного периода наши американки выдали ударный отрезок и шесть очков отыграли. Гости ответили «трёхой» испанской защитницы Сильвии Домингес, дважды побеждавшей в Евролиге, но динамовки продолжили цепляться за УГМК и пытались догнать соперниц, что практически удалось - за 4 минуты до конца счет был 63:65, но в этот момент Ланге взял очередной тайм-аут, и концовка игры развивалась уже по сценарию наставника гостей. Его команда резко прибавила, что и немудрено: при столь длинной и квалифицированной скамейке, рулевой УГМК имел возможность спокойно варьировать состав, меняя одних звезд на других без ущерба для результата. Как итог, уральские баскетболистки вчистую выиграли концовку и победили со счетом 66:77.

Самым результативным игроком матча стала Эпифания Принц, набравшая 35 очков и заслужившая похвалу на послематечевой пресс-конференции от тренера гостей. Эшая Мерфи заработала 15 очков, а на счету Мишель Сноу - 8.
В составе УГМК больше всего очков (22) набрала Дайана Таурази. Анна Петракова заработала 15 очков, а Кэндис Паркер - 10.
Теперь команде Альфредаса Вайаускаса предстоит ответный матч 1/8 Кубка Европы с клубом «Прага». Эта игра пройдет в СКК на Энгельса 13 декабря.

Автор: Артём РЕУТОВ, фото Елены АННЕНКОВОЙ