Курское «Динамо» потерпело третье поражение в сезоне Фото: с сайта orenbasket.ru

01:20 23 января 2012

Курское «Динамо» потерпело третье поражение в сезоне

Накануне, 22 января, подопечные Альфредаса Вайнаускаса в выездном матче регулярного чемпионата российской премьер-лиги уступили оренбургской «Надежде».

Что-то когда-то уже было…

Вывеска «Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург) – тот случай, когда матч в комментариях не нуждается. Мало кто вспомнит, когда именно матчи двух команд приобрели окрас принципиальных, однако все скажут, когда курско-оренбургское противостояние достигло точки накала – в «бронзовом финале» двухлетней давности. С тех пор много воды утекло, однако матчи «Динамо» и «Надежды» менее интересными не стали. Более того, многие любители женского баскетбола с большей охотой наблюдают за противостоянием коллективов из соловьиного края и российской столицы пуховых платков, нежели за играми титулованных «мастодонтов» - подмосковной «Спарты&К» и екатеринбургского УГМК. Тем интереснее было понаблюдать за тем, как команды подошли ко второму междусобойчику в текущем сезоне.
Не знаю, как кому, а вашему покорному слуге перед этим матчем вспомнилась оренбургская игра «Надежды» и «Динамо», состоявшаяся год назад – 16 января 2011 года. Перед той встречей курскую команду не ругал только ленивый. После скандального отъезда на родину американки Хардинг «Динамо» резко просело и в начале года выдало серию из поражений на российской и европейской аренах. «Надежда» после новогодних каникул не блистала, однако очки набирала исправно. Оренбургские болельщики хоть и упирали на то, что их команда выигрывает не без доли везения, тем не менее, победами были довольны. Ждали они победы от своих любимиц и во встрече с «Динамо», которое в то время смотрелось похуже многих в премьер-лиге. Тем более, что победа в Курске далась оренбурженкам по осени без сверхзатраты сил. Однако гостьи сумели выстоять в принципиальнейшей встрече и увезти в Курск 2 очка. На «Надежду» домашний прокол подействовал отрезвляюще. И если в Евролиге команда из Оренбурга по понятным причинам добиться много не сумела, то на внутренней арене дошла до финала кубка страны, в котором едва не одолела несокрушимый УГМК, и второй год подряд завоевала бронзовые медали чемпионата.
К чему я пересказываю эту историю? К тому, что нынешний антураж, предшествовавший матчу, в своем перевернутом состоянии во многом соответствовал прошлогоднему. «Надежда» - далеко не «Динамо» январского образца 2011 года. Команда значительно мощнее, сыграннее, но не лишенная шероховатостей. Коллективы классом ниже «Надежда» обыгрывает на одной ноге, но при этом умудрилась четырежды проиграть по ходу первого круга. И если боевые поражения от «Спарты» и УГМК болельщики простили своей команде, то «оплеухи» от курского «Динамо» и ногинского «Спартака» занесли в «черную тетрадь». Туда же они внесли неудачи команды в Евролиге. Итог такой злопамятности – огромное желание выгнать из клуба руководство и тренера Александра Ковалева.
«Динамо» подошло к игре в Оренбурге с «чистой» статистикой (поражения от УГМК и «Спарты» можно вынести за скобки). В Кубке Европы дела идут в гору, в чемпионате победа следует за победой. В первом круге на своем паркете по всем статьям были биты «заклятые подруги» из Оренбурга, и мало кто сомневался в том, что и в гостях «Динамо» переиграет прихрамывающую «Надежду». Благо настроение у всех баскетболисток замечательное, что не интервью, то хвалебная ода дружному курскому коллективу. Однако за всей этой идиллической картиной остались шероховатости игры «Динамо», которые с начала сезона Вайнаускас никак не «отшлифует». Прекрасные баскетболистки, имеющиеся в его распоряжении, пока не стали единой командой, но результат дают исправно, хотя и не без доли везения. Самый свежий пример – недавняя игра в Вологде, в которой, положа руку на сердце, победу должна была отпраздновать местная «Чеваката». Но «пчелок» в конце матча подвела командная неопытность и накатившая усталость, которые в совокупности позволили курским звездам вытянуть матч с преимуществом в 1 очко. В сезоне были и ранее похожие камбэки, однако от матча к матчу в игре динамовок ничего не менялось. «Выиграли, и хорошо», - отмахивались болельщики, но ощущение тревоги за будущие результаты не покидало. Все-таки команда всерьез рассчитывает завоевать медали чемпионата и еврокубок, а прогресса в игре практически никакого.
И вот подоспел матч в Оренбурге, результат которого мы с вами уже знаем. Итоговые цифры малоприятные, но их должно хватить, чтобы в курском коллективе наконец-то наступило «похмелье», которое позволит по-другому взглянуть на прошлые результаты и вынести правильные уроки, которые годом ранее вынесла «Надежда». Свои «грабли» куда доходчивее доносят суть проблемы, нежели чей-то «грабельный» опыт…

Одним – сатисфакция, другим – право на ошибку

«Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск) – 72:57 (19:18; 20:9; 22:18; 11:12)
«Динамо»:
Сноу (3 очка), Водопьянова (13+12 подборов), Фомина, Бимбайте (11+4 перехвата), Джонсон (4), Арсеньева, Рытикова, Бочарова (1), Петракова (12+3 атакующих передачи), Лисина (9), Башко-Мелнбарде (4).

В заявке на матч «Динамо» появилась фамилия латвийского новобранца Гунты Башко-Мелнбарде, которую клуб успел заявить к важной гостевой игре. В остальном же игру в Оренбурге гостьи начали «осенним» составом. Хозяйки паркета также порадовали новыми лицами. Новыми относительно курского матча – так будет точнее. Американский форвард Кэтрин Дуглас приехала в Оренбург еще в октябре, однако на игру в Курск опоздала. Более свежее приобретение – нападающая Елена Дублиевич, зажигавшая в составе сборной Черногории на минувшем польском Евробаскете. Пока она осваивается в России, и Ковалев игровым временем ее не балует.
Впрочем, и без Дублиевич стартовая пятерка «Надежды» на матч с «Динамо» выглядела весьма внушительно – Овчаренко, Рузанова, Дуглас, Брансон, Веремеенко. «Старт» курской команды был под стать хозяйкам паркета, при этом с октябрьской встречи команд, он не изменился – Джонсон, Бимбайте, Водопьянова, Петракова, Сноу.
Начало встречи не порадовало местную публику ни количеством заброшенных мячей, ни результатом. За 4 минуты табло накрутило 8 очков, причем все в «копилку» гостий. Сначала «трехой» отметилась Аушра Бимбайте, а потом ее поддержала капитан «Динамо» Наталья Водопьянова, записавшая в свой актив 5 очков. Ковалев тайм-аут брать не стал, и его решение по достоинству оценили подопечные, через полторы минуты отправив на «рекламную паузу» курских гостий – 8:10. После тайм-аута «Динамо» попыталось вновь порвать дистанцию, но Берсенева и Овчаренко раз за разом восстанавливали статус-кво. MVP польского Евробаскета Елена Данилочкина подарила «Надежде» «+5», но гостьи к концу четверти сократили свой пассив. Башко, появившаяся по ходу четверти на паркете, в быстром отрыве набрала два очка, и на короткий перерыв команды ушли при счете 19:18 в пользу «Надежды».
Старт следующей четверти вновь остался за «Динамо». Литовка Бимбайте и россиянка Лисина, заменившая еще в первой четверти Сноу, у которой игра откровенно не шла, точными бросками с ближней дистанции вывели курскую команду вперед на три очка. Петракова чуть позже аналогично ответила на выпад Брансон, и на этом все. Для «Динамо». «Надежда» в оставшееся время периода набрала 18 пойнтов, в то время как гостьи сумели ответить на это лишь тремя очками. В курское кольцо залетали практически все броски хозяек паркета. В особенности не радовали трехочковые попадания оренбурженок, коих за весь матч набралось с добрый десяток. Для «Динамо» «треха» Бимбайте в первом периоде так и осталась единственной, хотя курянки совершили за всю игру 9 бросков с периметра. Итогом такого невезения, тянущегося за курской командой еще с Вологды, стали «-12» к большому перерыву.
После паузы игра «Динамо» новыми красками не заблистала. Перестраховщик Вайнаускас не стал глубоко «копать» на скамейке запасных и отрядил на поддержу стартовой пятерки лишь Башко с Лисиной. Шесть минут, которые провела на паркете Анастасия Бочарова, по сути, не в счет. При этом ни минуты не получили играющие на дефицитных позициях Анастасия Фомина (разыгрывающая) и Юлия Рытикова (третий номер), хотя та же Настя могла бы достойно заменить американку Джонсон, у которой, как и у соотечественницы Сноу, матч не получился. У Ковалева 9 девушек отыграли более 10 минут. Это позволило хозяйкам паркета, игравшим по счету, сохранить свежесть и поддавливать гостий. По ходу периода они сумели довести свое преимущество до 20 очков. Спасти игру для «Динамо» не представлялось возможным, однако не дать пропасть домашней победе в «+17» было в их силах. С горем пополам стартовая пятерка динамовок, разбавленная Башко, сумела сократить пассив до 16 очков. По итогам заключительной четверти гостьи из Курска отбили еще одно очко пассива, хотя по ходу периода в очередной раз «горели» «-20».
72:57 – третье поражение «Динамо» в чемпионате. Проигрыш курской команды досадный, но не летальный. В настоящее время курянки продолжают сохранять за собой третье место в турнирной таблице «регулярки» премьер-лиги, на очко опережая идущих следом оренбурженок. Гостевое поражение в Оренбурге с разницей в 15 очков при домашней победе над «Надеждой» в «+17» дают «Динамо» право в оставшуюся часть первенства страны проиграть на одну встречу больше, чем оренбурженки. Это обстоятельство с высокой долей вероятности отправляет курянок в плей-офф российского чемпионата с третьего места.

Автор: Роман ДАКАЛИН