Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Курск посетил четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов

12:15 15 ноября 2011

Курск посетил четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов

Накануне, 14 ноября, Соловьиный край посетил очередной спортивный десант в лице четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова и мастера спорта международного класса, члена сборной команды России по художественной гимнастике Елизаветы Брыксиной.

Именитые спортсмены прибыли в наш регион по приглашению вице-президента всероссийской Федерации художественной гимнастики Александра Брыксина.
Сначала гости посетили Железногорск, а потом переехали в Курск, где побывали на тренировке в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва на улице Мирная. Юные спортсмены продемонстрировали именитым гостям свои умения.

По окончании показательных выступлений, Алексей Немов сказал, что три года назад он устраивал гимнастическое шоу, и в каждом городе выступали свои будущие звездочки.

«Я надеюсь, что если мы в Курске с Александром Юрьевичем сделаем показательное выступление звезд мировой гимнастики, обязательно кто-то из вас будет выступать. Поэтому готовьтесь! Желаю вам здоровья, продолжайте заниматься спортивной и художественной гимнастикой», - заявил Немов, после чего по просьбе юного гимнаста продемонстрировал, что по-прежнему находится в прекрасной спортивной форме.
Вслед за олимпийским чемпионом мастер-класс на турнике показал и Александр Брыксин.

По его мнению, этот вид спорта в Курске только зарождается, но уже создана хорошая база для его развития.
«Теперь мы все вместе - тренерский состав, родители, девочки, которые уже занимаются гимнастикой, и я взял на себя некоторые обязательства сделать более популярным этот вид спорта в Курской области, и у нас для этого есть все возможности», - добавил вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
Также Александр Брыксин заявил, что лучших гимнасток будет брать в Москву, предоставлять им возможность участвовать в крупнейших соревнованиях, в том числе  и мирового масштаба.
«Только практика, только труд и мы обязательно в Курской области вырастим своих чемпионов», - подчеркнул он.

По окончании официальной части встречи юные гимнасты сфотографировались с Немовым и получили его автограф, после чего он ответил на вопросы журналистов. В частности, Алексей Немов дал оптимистический прогноз на выступление российских гимнастов на предстоящей Олимпиаде в Лондоне.

«У женской сборной по спортивной гимнастике есть очень хорошие шансы быть в тройке, это показал завершившийся чемпионат мира, - отметил он. – Мужская сборная по гимнастике тоже имеет все шансы попасть в тройку».
Не обошли стороной журналисты и памятную олимпиаду 2004 год в Афинах, которая была омрачена грандиозным судейским скандалом. Алексей Немов почти безупречно выполнил сложнейшую программу на перекладине с небольшой погрешностью при соскоке, однако получил от судей очень низкую оценку. Стадион, вмещающий более 12 тысяч зрителей, воспринял ее с возмущением. В течение примерно десяти минут зрители свистели и скандировали имя Немова, мешая продолжить соревнования. Через некоторое время судьи объявили гимнасту повышенную оценку, но и она не устроила зрителей. Они успокоились только тогда, когда Немов с улыбкой поаплодировал залу и, приложив палец к губам, попросил сохранять спокойствие.
После этого инцидента на Олимпиаде разразился скандал, и некоторые судьи были отстранены от судейства, а спортсмену было принесено официальное извинение.
По итогам соревнований Немов занял лишь пятое место. После выступления он заявил, что поддержка зрителей для него важнее, чем олимпийская медаль. По поводу работы арбитров он ограничился замечанием, что некоторые из них были некорректны.
Вчера же Алексей признался, что расстался с большим спортом без обид: «Я считаю, что мне повезло в спортивной карьере, в том плане, что я добился всего того, чего можно было желать, - заявил он. - Думал, дай Бог, выиграть хотя бы одну медальку, а получилось целых 12 олимпийских наград (прим. 4 золота, 2 серебра и 6 бронзовых медалей).
Также Алексей Немов рассказал о своей поездке на всероссийский молодежный форум «Селигер-2011». «Мне не с чем сравнивать, но, тем не менее, мне понравилось общаться с молодыми людьми, понравилось, какие вопросы они мне задавали, как реагировали на мои ответы. В целом, там очень благоприятная атмосфера», - рассказал прославленный гимнаст.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6475


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить