Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

В Курске прошел экстрим-фестиваль «БоевкаFEST»

11:16 31 мая 2010

В Курске прошел экстрим-фестиваль «БоевкаFEST»

В прошедшее воскресенье, 30 мая, в парке им. 50-летия ВЛКСМ (Боева дача) состоялся молодежный экстрим-фестиваль сторонников активного образа жизни «БоевкаFEST».

Организаторами мероприятия выступили Администрация г. Курска, Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Региональный открытый социальный институт, а также Клуб приключенческого туризма «Команда-46» и Федерация скейтбординга и экстремального спорта.
Фестиваль был разделен на две части: параллельно с экстрим-коллективами на специально подготовленной сцене выступали лучшие рок-группы Курска: Viktims», «пАчОтНыЙ пра3ни4ный кЕрпиТч», «Inferno», «Е2 Знакомы», «Айвенго», «Сварогъ».
Открывала фестиваль «Команда-46», исполнившая два эффектных трюка: прыжок на страховочной веревке с моста, а затем спуск по натянутой параллельно мосту веревке в лодку и обратный подъем.

Затем взял старт туристический слет, в котором участвовали 6 команд, представляющие вузы и ссузы города. Командам предстояло пройти в лесном массиве специально сконструированную полосу препятствий, а также проявить на практике знания топографии и оказания первой медицинской помощи.
Стоит отметить, что зрители также имели возможность показать себя, для них организаторы устроили чемпионат по подтягиванию на перекладине и отжиманию на брусьях.
Большой интерес у курян вызвало показательное выступление райдеров (скейтбординг, агрессивные ролики, BMX-велосипеды). Парни показали виртуозное владение скейтом, роликами, велосипедами, однако без падений, синяков и ссадин не обошлось.

Стоит сказать, что скейтбординг в Курске появился лет 5 назад, а 22 марта этого года в нашем регионе была создана Федерация скейтбординга и экстремального спорта.

Как рассказал Курсквеб.Ру президент Федерации и родоначальник скейтбординга в Курске Дмитрий Чепелев, желание заниматься этим видом спорта у меня началось с компьютерной игры Tony Hawk's Pro Skater 4. Сначала нас было 3-4 человека и мы катались на Волокно или на Театральной площади. В июле 2007 года мы захотели познакомить курян со скейтбордингом и организовали фестиваль Hip-Hop культуры, на котором продемонстрировали свое умение кататься. В ноябре того же года при поддержке тогдашнего директора кинотеатра «Родина» Алексея Конорева у нас появился небольшой крытый зал для занятий. На базе кинотеатра мы открыли и первую школу скейтбординга.

«Сейчас скейтбординг, агрессивные ролики, BMX развиваются достаточно бурно, мы выступаем на многих городских фестивалях, растет и уровень мастерства райдеров», отметил Дмитрий.
На сегодняшний день в Соловьином крае существуют уже две школы скейтбординга: одна - экстрим-клуб Element в ДК Волокно, другая - скейт-парк «3 UROVEN» в ТЦ Манеже.
А финальным аккордом фестиваля стали показательные выступления по велотриалу и паркуру.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5623


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить