Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области Георгиевские ленточки можно получить с 23 апреля

09:42 08 апреля 2010

В Курской области Георгиевские ленточки можно получить с 23 апреля

С 23 апреля по 9 мая в Курской области пройдёт акция «Георгиевская ленточка».

Впервые акция стартовала весной 2005 года на улицах российских городов. Акция, задуманная и осуществленная РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы, объединила в дни празднования людей разного возраста и социальных групп.
Акция выросла из интернет-проекта «Наша Победа», на котором в течение года публиковались «народные» истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война, о фронтовиках, партизанах, тружениках тыла, о фронтовых романах и неизвестных подвигах...
Главной целью «Георгиевской ленточки», так же как и сайта «Наша победа», стало стремление, во что бы то ни стало, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Особенно трепетно к акции относятся ветераны войны и труда, для них Георгиевские ленты - символ памяти, уважения и благодарности - имеют смысловую символику. Их цветовое исполнение — чёрный и оранжевый цвет — означают «дым и пламень», характерные для военного времени. Георгиевские ленты олицетворяют подвиг русского воина на полях сражений.
Эта, еще относительно молодая, достаточно новая символика пробуждает у людей, в первую очередь, патриотические чувства, преисполняя их чувством гордости за свою страну-победительницу, дарит ощущение незыблемости и единства.
Идея создать всенародный символ праздника, в качестве которого и были выбраны Георгиевские ленты, обрела понимание в сердцах всех слоёв общества. Ежегодно, вот уже на протяжении нескольких лет, Георгиевская ленточка появляется вместе с первой зеленью весны, напоминая нам о подвигах наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны.
В течение 5 лет было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. В 2009 году в акции приняли участие почти все регионы России, в том числе и Курская область. По данным организаторов, в прошлом году в России было распространено более 8 миллионов Георгиевских ленточек.
Представители общественных организаций, активисты, студенты и школьники выйдут 23 апреля на центральные улицы областного центра со специальными ленточками. Получить символ воинской доблести, Победы, боевой славы и признания фронтовых заслуг сможет любой курянин. Ленточка станет атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3382


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить