Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Что посмотреть в Курске

05:19 10 июля 2021

Что посмотреть в Курске

Еще в 5 веке нашей эры на месте нынешнего Курска находилось первое крупное поселение людей. Поэтому мы можем говорить, что Курск является древнейшим полисом Руси. Дата основания города – 1095 год. Именно с этого момента идет официальный отсчет возраста Курска. Основателем города считается сын Владимира Мономаха. Он заложил основу будущего укрепления.

За долгую историю Курсу пришлось пережить многое, что сказалось на его текущем архитектурном достоянии. Стены укрепления штурмовали монголо-татары, кочевники. Куряне на протяжении всей своей истории воевали с половцами. Но былые времена прошли. Сегодня Курск – развитый современный российский город. В нем исторические достояния переплетаются с современной архитектурой. Сюда приезжают гости с других регионов страны. В Курсе есть что посмотреть, а что именно, расскажем дальше.

Что интересного в Курске

Приехав в город Курск, первое, что вы встретите на своем пути – вокзал. Здесь он чрезвычайно красив и удивителен. Вокзал считается первым достоянием города, он выполнен в интересном архитектурном стиле. Здесь можно получить первые впечатления от города. Как только вы решите отправиться дальше, смело выстраивайте маршрут в центр города. Обычно горожане проводят время в парке «50-летия ВЛКСМ». В этом парке чисто, уютно и красиво. В «ВЛКС» найдутся беговые дорожки, спортивные площадки, лавочки и даже пляж. Это не самое лучшее место для купания в реке Тускарь, поскольку набережная как таковая отсутствует.

Если вы хотите просто погулять по улицам Курса, тогда отправьтесь на улицу Мирная. Именно здесь расположился театр имени Пушкина, на Мирной находится и известный в городе торговый центр «Пушкинский», а также почитаемая среди гостей города гостиница «Курск». Если вы запланировали остаться в городе на несколько дней, то можете остановиться в одном из гостиничных номеров. Здесь вы сможете с комфортом провести время, отдохнуть, поиграть в азартные игры. Прежде чем начать игру, ознакомьтесь с рейтингом лучших игровых заведений. Здесь есть вся необходимая информация.

Музеи и соборы

Курск известен разнообразием музеев и величественных соборов. В первую очередь посетите музей Курской битвы. Здесь вы сможете собственными глазами рассмотреть советское оружие, документы, карты. Также здесь собрана многочисленная коллекция наград, медалей, орденов. В общей сложности здесь 10 тысяч экспонатов. Стоит сказать, что в Курсе находится еще один музей, который является по совместительству старейшим сооружением в городе. Этот музей посвящен археологии. Здание держится за счет толстых стен и стяжек. Правда, никто достоверно не может сказать,  когда музей возвели, также остается неизвестным имя инженера сооружения.

Визитная карточка Курска – Знаменский собор. Его размеры впечатляют: купол возвышается на 48 метров, а вес купола 1380 кг.

Курск – весьма разнообразный и интересный город. В нем нашлось место разным направлениям архитектуры, достопримечательности на любой вкус. Посетив один раз этот город, вы непременно захотите в будущем сюда вернуться. Если вы прибыли в Курс, то вам обязательно стоит посетить это место и воочию увидеть «Курскую дугу», так как она действительно выглядит впечатляюще. Но список мест обязательных к посещению гораздо шире. Вы также может воспользоваться помощью местных жителей, которые обязательно расскажут, какие места стоит посетить в первую очередь.

Прочтений: 1536


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить