Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Всероссийская военно-историческая программа для детей и юношества по местам боевой славы защитников Отечества «Дороги Победы» в Курской области

05:37 26 сентября 2020

Всероссийская военно-историческая программа для детей и юношества по местам боевой славы защитников Отечества «Дороги Победы» в Курской области

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2014 года во многих регионах нашей страны начала действовать военно-историческая программа для детей и юношества по местам боевой славы защитников Отечества «Дороги Победы» (организация двухдневных исторических программ).

Официальным оператором проекта является АНО «Агентство развития внутреннего туризма», а региональным представителем в Курской области - туроператор внутреннего туризма ООО «Академия детства».

Цель программы - заинтересовать современных молодых людей историей и культурными ценностями родной страны, и, как следствие, воспитать поколение настоящих патриотов. В нацпроекте уже приняло участие более 1000 образовательных учреждений по всей России. Более 720 000 человек совершили увлекательное и познавательное путешествие по «Дорогам Победы». Разработано, в общей сложности, 250 интересных маршрутов для всех, кто хочет узнать великое прошлое своей страны и еще больше гордиться ей.

Новые направления образовательных военно-патриотических экскурсий активно разрабатываются и сейчас. В том числе в Курской области, которая в 2020 году приглашает всех желающих отправиться по следам боевой славы.

Принять участие в программе могут учащиеся школ и кадетских корпусов, военнослужащие (призывники), курсанты военных училищ, дети военнослужащих Вооруженных сил РФ, дети с ограниченными возможностями, дети-сироты, члены военно-патриотических клубов и дети, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Организаторы приглашают всех желающих в возрасте от 9 лет до 21 года.

Обзорные экскурсии рассчитаны на два дня и одну ночь. Участники посетят мемориальный комплекс «Курская дуга», увидят экспозицию военной техники и Триумфальную Арку, побывают в Курском областном краеведческом музее и познакомятся с другими объектами историко-культурного наследия региона. Маршруты экскурсий не обойдут стороной и город воинской славы Белгород. В частности, юные участники проекта посетят самый популярный музей в области, посвященный Прохоровскому сражению - Белгородский государственный художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». Им расскажут о подвиге артиллеристов и минометчиков, которым посвящен мемориал «В честь героев Курской битвы» и покажут образцы оружия, личные вещи, документы и фотографии участников Курской битвы, военачальников — командующих фронтами и многое другое.

Участие в культурно-просветительских программах для школьников бесплатное. Все расходы «под ключ» берут на себя организаторы проекта. От руководителей или сотрудников образовательной организации или любого другого юридического лица требуется лишь собрать минимальный пакет документов. Подать заявку на участие или уточнить информацию о программе можно на официальном портале проекта дорогипобеды.рф или на сайте регионального представителя академия-детства.рф.

Прочтений: 1941


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить