Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

О том, что в Курской области клещи покусали 797 детей

10:40 21 августа 2020

О том, что в Курской области клещи покусали 797 детей

Так, на днях в медорганизации области обратились 1612 человек, которые пострадали от укусов клещей, в том числе 797 детей.


В этом регионе клещи являются переносчиками иксодового клещевого боррелиоз, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза и проч. Что касается клещевого энцефалита на территории региона, то он не регистрируется.
В лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ по Курской области» специалисты исследовали 1824 клеща. Согласно результатам исследований  в 267 особях специалисты обнаружили боррелии. В 62 особях – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека при проведении лабораторных исследований клещей обнаружен в 0,1% исследованных клещей (в 1 случае).
Представители Роспотребнадзора напомнили, что удаленного клеща нужно исследовать на наличие инфекций. На территории Курской области такие исследования проводятся сотрудниками лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 3.
В рамках общественной профилактики в регионе специалисты проводят акарицидные обработки. 
С начала сезона активности клещей в нарастающем итоге на территории Курской области акарицидные обработки провели по достаточно большой площади - 429,96 га.


Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1948


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить