Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курская областная Дума: пенсионеры могут получить доплату к пенсии

08:06 06 декабря 2019

Курская областная Дума: пенсионеры могут получить доплату к пенсии

Обратим внимание, что на доплату к пенсии имеют право только неработающие граждане, доход которых не превысил установленный в регионе прожиточный минимум пенсионера.

 Эту ситуацию прокомментировали представители Курской областной Думы. Они установили прожиточный минимум пенсионера на 2020 год. Говорят, что в текущем году его сумма составит 8600 рублей в месяц. 
В том случае, если неработающие пенсионеры регоина получают доход (речь идет о пенсии и иных выплатах) меньше этой суммы, то у них есть право обратиться с заявлением на получение федеральной социальной доплаты. Ее специалисты приравняли к прожиточному минимуму пенсионера.   
Несколько слов о процедуре установления доплаты. Она впервые носит заявительный характер (единоразовый). 
Чтобы оформить доплаты, в учреждение Пенсионного фонда по месту получения пенсии необходимо принести документы, которые удостоверяют личность и подтверждают факт прекращения трудовой деятельности. 
Что каается доплаты, она устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. 
Гражданам, ранее обратишимся с таким заявлением, переоформлять документ не нужно.
Подсчитывая доход, специалисты учитывают суммы следующих денежных выплат - это страховые, государственные и накопительные пенсии; срочные пенсионные выплаты; ежемесячная денежная выплата (в том числе стоимость набора социальных услуг); дополнительное материальное (социальное) обеспечение; а также иные меры социальной поддержки (помощь), установленная в Курской области в денежном выражении, за исключением единовременных.
Исходя из обнародованной на 1 октября 2019 года информации, федеральную социальную доплату получают больше чем 43 тысячи жителей Курской области.

Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1584


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить