Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске обнаружили карантинную бабочку

19:27 21 июня 2019

В Курске обнаружили карантинную бабочку

Обратим внимание на сообщение жительницы Сеймского округа города Курска. Она обратилась в отдел Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, сообщив его сотрудникам, что обнаружена гусеница, а именно, американская белая бабочка.

Дальше специалисты ведомства оперативно отправились на место с целью взять образцы насекомых и подтвердить их видовую принадлежность.
Согласно результатам лабораторных исследований, которые проводили сотрудники Курского филиала ФГБУ «ЦНМВЛ», идентифицирован карантинный объект - американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury). Что касается веткиса гусеницами, то его срезали и сожгли.
Сейчас эту территорию контролируют. За ней смотрят, как за зоной возможной акклиматизации карантинного вредителя.
Несколько слов об американской белой бабочке. Это экологически пластичный карантинный вид, который способен развиваться в разных климатических зонах. Он переносит низкие температуры, обладая достаточно высокой плодовитостью. Многоядность и поливольтинность не исключение. Американская белая бабочка повреждает более 250 видов растений. Самые предпочитаемые из них – это шелковица, слива, клен ясенелистный, вишня, яблоня, груша. На этих деревьях вид вполне успешно проходит полный цикл своего развития. На иных растениях гусеница питается, но цикл их развития не завершится.
Что касается распространения вредителя, то это реально с транспортными средствами в ходе перевозки сельскохозяйственной продукции и разных промышленных грузов, упаковкой и др. 
Да и сама способность гусениц голодать на протяжении 2 недель дает преимущество при их перевозке. Еще вероятен пассивный перенос на значительные расстояния на основе воздушных потоков. Бабочка вполне активно перелетает на небольшие расстояния. Несколько слов о средней скорости распространения, она составляет 30 - 40 км в год.


Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1091


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить