Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Кролики - домашние питомцы

06:54 26 декабря 2017

Кролики - домашние питомцы

Если вы хотите завести игривого, забавного, ласкового и неприхотливого домашнего питомца, может быть, карликовый кролик — это как раз то, что вам нужно.

Эти маленькие пушистые животные просто не могут не понравиться. Они имеют вес не более 3 кг, большие доверчивые глазки и небольшие ушки. Окрас шерсти у кроликов бывает рыжим, черным, белым, палевым и разноцветным. При хорошем обращении ушастик быстро приручается и становится ручным животным, отзывается на кличку и бегает по квартире, словно кошка. Маленькие пушистики считаются идеальными домашними питомцами в домах с детьми, потому что они безобидны и не кусаются. Во многих католических странах есть традиция дарить детям на Пасху кроликов. О породах домашних кроликов и особенностях их содержания можно прочесть в книгах о домашних животных. Наиболее подходящими для домашнего содержания являются следующие породы: голландский (с белой полосой на лбу), вислоухий (со свешивающимися ушками) и нидерландский (имеет очень короткие стоячие уши). 
В квартире для содержания кролика необходима стандартная клетка 1-1,5 метра в длину. Дно клетки устилается древесной стружкой или соломой, которые надо менять не реже, чем раз в 2-3 дня. Ни в коем случае не ставьте жилище животного на сквозняке или около отопительных батарей. Можно приучить кролика, чтобы он, наподобие кошки, использовал специальный туалет, или выполнял свои дела во время прогулки на улице, как собака. И тогда он без клетки свободно сможет жить в квартире. 
Пища кроликов довольно разнообразна. Прежде всего они должны быть обеспечены твердым кормом — овощами и зерном: сухариками, пшеницей, свеклой, морковкой, овсом, капустой, яблоками и хлебом. В теплое время года обязательно давайте пожевать питомцам ветки осины, ивы и свежую травку: подорожник, мать-и-мачеху, одуванчики. Маленьких крольчат до 2,5 месяцев поите молоком. Взрослым особям молочные и мясные продукты лучше не предлагать. В продаже есть также специальные корма для кроликов. И главное: свежая вода постоянно должна находится в клетке. 
При покупке питомца первым делом узнайте его возраст: брать малыша до двух месяцев нет смысла, так как на выживание у него мало шансов. Здоровое животное имеет блестящую шерсть, которая не будет выпадать, когда вы его гладите. Отодвиньте шерсть руками или подуйте на нее так, чтобы стали видны кожные покровы. Они должны быть без перхоти, шелушений, покраснений и гнойничков. Осмотрите ушки животного — нет ли на них красных точек или налета. Глазки должны выглядеть ясными и чистыми, а белки — белыми. Не забудьте и про подушечки лап, которые должны быть чистыми, без покраснений и ранок. Обязательно узнайте у продавца, чем надо кормить крольчонка и какие у него привычки. Это нужно для того, чтобы адаптация кролика к вам прошла для него без стрессов и болезней.

Прочтений: 1827


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить