Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

07:47 09 декабря 2017

Преимущества и недостатки удаленной работы

Для многих людей работать из дома и зарабатывать достаточно средств для жизни – предел мечтаний. Уж слишком заманчиво звучит возможность не ходить каждый день на работу, устроиться удобно с чашкой чая перед монитором в удобном кресле, и работать только в удобное время. Однако, в столь привлекательном стиле организации трудовой деятельности, помимо неоспоримых преимуществ, существует ряд недостатков.

Среди «плюсов» удаленной работы можно назвать возможность трудиться где угодно: дома, на лавочке в парке, да хоть на пляже Средиземноморского побережья! Информационные технологии и сеть Интернет распространены практически повсеместно. Так что не будут мешать назойливые коллеги и шум в офисе. Этот пункт идеален для тех, кто привык работать в идеальной тишине и покое.

Вторым преимуществом «удаленки» является гибкость графика выполнения работ. Каждый «домашний» сотрудник волен самостоятельно выбирать время и пределы границ в организации своего рабочего дня. Это очень удобно, к примеру, для молодых мам, которые сочетают работу с выполнением непосредственных обязанностей по воспитанию детей и домохозяйству.

Третье преимущество заключается в том, что существенно экономится время на дорогу, которое бы занимал путь в офис и обратно. Освободившиеся 1-2 часа, особенно в условиях пробок крупных мегаполисов, можно провести куда более полезно и продуктивно.

И, конечно же, неоспоримым «плюсом» для работодателя является возможность выбора «лучшего из лучших» кандидатов для удаленной работы. Всемирная сеть практически сняла барьеры расстояний, и теперь практически неважно, в каком городе или даже стране живет подходящий кандидат. Кроме того, у работодателя отпадает необходимость заботиться о соблюдении требований охраны труда. Конечно, и в офисе можно на этом сэкономить, отдав охрану труда на аутсорс ecote.ru, но в случае наема работников удаленно, у Вас вообще отсутствует необходимость об этом беспокоиться.

Среди недостатков удаленной работы можно назвать размытость границ «трудового дня». Особенно эта проблема актуальна для тех, кто не привык организованно подходить к планированию своего времени. Всегда есть большой соблазн отложить все «на потом». В итоге, тратится больше времени, чем было отведено изначально.

Во-вторых, крайне сложно действительно сосредоточиться и отвлечься от домашних обязанностей, а в особенности – женщинам. Иногда приходится урывками делать уборку, забирать детей из сада или школы, готовить обед для домочадцев и не забывать о своих рабочих обязанностях.

Наконец, вариант организации удаленной работы мало подойдет тем, кто привык к общению, творческой работе в коллективе, атмосфере трудовых будней в офисе. Иногда удаленная работа – единственный способ организации заработка в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами. А иногда стоит лишь попробовать и оценить: возможно, удаленная работа – это действительно мечта всей жизни…

Прочтений: 1850


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить