Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске был награжден старшеклассник, спасший мужчину, упавшего в колодец

17:41 03 сентября 2017

В Курске был награжден старшеклассник, спасший мужчину, упавшего в колодец

В областном центре школьника наградили за спасение жизни человеку.

В Курске ученик 11 класса Павел Багин был награжден нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС» из рук самого начальника Главного управления МЧС России по Курской области Ивана Лунева. Главный эмчеэсник региона лично прикрепил значок к пиджаку Павла.

О подвиге юноши, который спас человека, узнали лишь спустя полгода, рассказали об этом случае со счастливым концом в областном главке МЧС. «Сам Павел  поступок героическим не считает, потому и скромно умолчал о нём. И лишь благодаря администрации сельского совета, где и произошли все события, этот поступок придали огласке. Главное управление подготовило все необходимые документы для представления к награде», –  сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Как отметил начальник Главного управления МЧС по Курской области Иван Лунев, такие поступки вызывают настоящую гордость за подрастающее поколение. «Жизнь каждого человека – бесценна. И именно жизнь стоит во главе угла в нашем деле, в деле спасения. В сложной ситуации Павел не спасовал, не растерялся, оказал помощь. Он может с честью носить звание героя», – сказал на торжественной церемонии награждения героя из народа главный спасатель области.

Павел Багин на лето приехал на каникулы к бабушке в село Паники Медведского района. 27 августа около полуночи подросток услышал чьи-то крики о помощи и пошел на голос. И отчаянные вопли привел его к зияющему люку канализационного колодца. В коллекторе глубиной без малого три метра вниз головой висел мужчина, местный житель. Причем шея несчастного, провалившегося в колодец, оказалась зажата между двумя досками. Как позже отметили медики, в таком положении потерпевший мог провисеть еще от силы час-другой, и если бы вовремя не подоспела подмога, закончилась бы эта история вовсе не счастливо… Школьник спустился в колодец и попытался освободить селянина из ловушки. Причем делать это ему пришлось в условиях кромешной тьмы, царившей в колодце, и в тесноте, ограничивающей движения. К счастью, у него получилось вытащить пострадавшего. Благо, и бабушка юного спасателя поспела на помощь к внуку.

Сейчас юный герой скромничает, что ничего особенного он не сделал. Мол, просто услышал крики, пришел, помог. «Рассказывать об этом случае никому не планировал, – говорит паренек. – Сейчас вижу время от времени спасенного мужчину, общаемся, он меня, конечно, благодарит».

Павел Багин за свои самоотверженные действия при спасении человека отмечен нагрудным знаком МЧС России. 

Прочтений: 1930


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить