Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Стоит ли верить оценке Циана?

15:26 15 июля 2017

Стоит ли верить оценке Циана?

Поскольку сейчас Циан дал зеленый свет собственникам для размещения рекламы о продаже или аренде квартир, те довольно охотно стали выставлять свои объявления о недвижимости.


Учитывая факт существования Авито, этот момент не может сильно затронуть работу агентов. Те хозяева, которые изначально планировали решить свой жилищный вопрос без посредников, просто разместят объявления не только на Авито, но и на Циане, а те собственники, у которых нет на это времени, так и будут обращаться к риелторам. Хорошие риелторы смогут помочь и с поиском коммерческой недвижимости в Москве и в регионах. Например, филиал московской фирмы "Садовое кольцо" в Белгороде - "Эстейт проект" - http://gardenring31.ru/lease/ возьмет на себя все заботы по поиску и выбору необходимой Вам коммерческой недвижимость. Ведь жилье найти онлайн гораздо проще, чем коммерческую недвижимость, однако сложности есть везде.
Определенные сложности здесь заключаются в другом. К сожалению, этот известный профессиональный ресурс сегодня не совсем правильно оценивает объекты и на аренду, и на продажу. Если говорить честно, то Циан просто завышает стоимость квартиры процентов на 10-20.
Чем это грозит продавцам и покупателям жилья? Если какой-то один из них неправильно оценит объект, не поверит экспертному мнению практикующего специалиста, он рискует выставить квартиру в рекламу по завышенной цене и продавать ее еще очень долго. Затем другие собственники аналогичных вариантов станут ориентироваться на него при выставлении объявления о недвижимости. Целый квартал искусственно подорожает, но покупательский спрос останется на прежнем уровне. Желающие купить жилье просто станут рассматривать более бюджетные варианты, а собственники якобы дорогой недвижимости будут рекламировать ее еще долго.
Но сейчас рынок падает. То, что стоило раньше шесть миллионов рублей, сегодня стоит уже пять с половиной. Поэтому хозяин рискует зависнуть с продажей надолго, а потом так и не продать жилье даже по той цене, которую ему предлагают сейчас.
Не стоить верить механической оценке стоимости квартиры или комнаты. Если человек собирается вставить объявление о недвижимости самостоятельно, то первоначально ему стоит не только посмотреть похожие объекты в рекламе, но и проконсультироваться с маклером, который работает в необходимом районе. Как правило, подобные консультации бесплатны. Комиссию риелтор получает уже по факту завершения сделки.

Прочтений: 2902


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить