Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Больше чем тысяча курян работают без легального трудоустройства

08:00 30 апреля 2017

Больше чем тысяча курян работают без легального трудоустройства

Свыше тысячи жителей области трудятся на работодателя без подписания трудового договора.

Государственная инспекция труда провела в регионе 107 проверок в хозяйствующих субъектах, в ходе которых проверяющие выяснили, что без малого две тысячи курян работают без официального трудоустройства, не имея трудовых книжек и, соответственно, их права как работников ничем не защищены.

Только за первый квартал, по данным госинспекции, на территории Курской области были выявлены 1700 работников, с которыми при трудоустройстве трудовых договоров наниматели не заключали. Естественно, такие люди получают зарплаты в конвертах, за них не платятся налоги в казну. Кроме того, на протяжении января – февраля текущего года Государственная инспекция труда провела проверочный рейд более чем сотней хозяйствующих субъектов, где сотрудникам платили зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Удовлетворяя требования госинспекторов, наниматели произвели доплату 183 работникам – на общую сумму 1,1 миллиона рублей, работодателей вынудили оформить с людьми, которые на них работают, как того требует закон, трудовые договора (всего 182 соглашения между нанимателем и работником).

Государственная инспекция труда обращается к жителям области с просьбой сообщать о нарушениях трудового законодательства. И напоминает, что проинформировать о таких фактах можно, позвонив на «горячую линию» комитета по труду и занятости населения Курской области – тел. 34-40-45. А также в Государственную инспекцию труда в Курской области – 52-98-23, в управление Федеральной налоговой службы по Курской области – 56-02-17, в областной Пенсионный фонд – 70-00-93, в региональное отделение Фонда социального страхования – 56-16-57.

Прочтений: 1887


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить