Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Как развить интеллект?

07:10 05 апреля 2017

Как развить интеллект?

У каждого человека есть уникальные качества, способности и таланты. Что-то дано ему от природы, что-то передалось генетически от старших поколений. Другие способности можно приобрести, приложив некоторые усилия.

Если с детства человек стремится к новым знаниям, это отражается на его интеллекте. Однако добиться неплохих результатов в развитии интеллектуальных способностей можно в любом возрасте.

Универсальных упражнений для развития интеллекта подходящих абсолютно всем, не существует. Нужно регулярно давать своему уму нагрузку. Причем умственные упражнения не должны быть однотипными. Необходимо разностороннее развитие. Вы должны увлекаться разными направлениями, например, биржевой торговлей, где можно изучить технический и графический анализ - изучайте на Trade like a Pro, там же можно найит и отзыв на tradingView, искуственным интелектом, математикой, языками и т.д. При этом, помимо интеллектуальных, развиваются еще и волевые качества человека, его самодисциплина, характер.

К интеллектуальным способностям относятся:

  • Аналитические – умение выстроить логическую цепочку, сопоставить между собой фрагменты полученной информации;
  • Логические – умение рассуждать, подводить итог, мыслить;
  • Дедуктивные – способность делать умозаключения, в которых частное выводится из общего;
  • Критические – способность фильтровать чужие мнения, выводы, идеи;
  • Прогностические – умение предвидеть варианты возможного развития событий.

Кроме перечисленных к интеллектуальным относятся способности к образному, абстрактному мышлению, умение сконцентрироваться на получаемой информации.

Хорошей тренировкой для умственных способностей являются логические игры. Например, шашки, шахматы, покер, логические головоломки, а также развивающие компьютерные игры. Настольные игры с давних времен считаются привилегией сильных умов. Кроме интеллектуальных способностей они развивают и память.

Занятия различными науками также улучшают умственные способности человека. Математика отлично структурирует мышление, способствует развитию практически всех интеллектуальных способностей. Изучение иностранных языков запускает мыслительные процессы, тренирует память и гибкость ума. Кроме того, позволяет замедлить развитие таких серьезных заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Чтение художественной литературы расширяет кругозор, учит анализировать полученную информацию и находить ей применение в повседневной жизни.

Замечательно тренирует память, прогностические и аналитические способности ведение дневника.

Положительно сказывается на умственных способностях человека творчество: рисование, игра на музыкальных инструментах, фотография. Любые физические упражнения, требующие развития координации движений и поддержания ритма, также тренируют интеллект.

Главное в выборе упражнений для развития интеллекта – это то, что они должны приносить удовольствие и моральное удовлетворение, так как если делать их через силу, они не принесут желаемых плодов. Заниматься необходимо регулярно, тогда и результат не заставит себя ждать.

Прочтений: 1798


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить