Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Почему в последнее время участились случаи составления Актов о безучётном и бездоговорном потреблении электроэнергии в Москве

12:53 05 апреля 2017

Почему в последнее время участились случаи составления Актов о безучётном и бездоговорном потреблении электроэнергии в Москве

Почему в последнее время так участились случаи составления Актов о безучётном и бездоговорном потреблении электроэнергии в Москве представителями сетевых и сбытовых организаций? Наверняка данный вопрос интересует всех Собственников, Арендаторов и других ответственных лиц.

Всё дело в том, что произошли некоторые изменения в законодательной базе и регуляции электроснабжения контролирующих органов. В случае возникновения спорных ситуаций очень сложно обойтись без должной юридической поддержки. Узнать подробно про юридические услуги в энергетике можно на pravilnayaenergetika.ru.

Что изменилось и к чему нужно быть готовым?

Итак, в первую очередь, обратим внимание на тот факт, что ранее отсутствие пломбы не говорило о безучётном потреблении электроэнергии. На данный момент, пломба должна присутствовать не только на самом приборе, трансформаторах тока и испытательной коробке, но и на всём сопутствующем оборудовании. В частности, к этому относятся:

  • Измерительные приборы
  • Автоматы
  • Аварийные сигнальные устройства

К примеру, сигнальные лампы, которые должны предупреждать о поломке на линии раньше подключались до учёта. Это предусматривалось производителями электрощитов. Теперь отсутствие на таком устройстве пломбы может привести к составлению Акта представителем контроля на безучётное потребление электроэнергии.

Также, стоит обратить внимание, что раньше пломбировкой и составлением Актов занимались сбытовые организации. Сейчас данные функции возложены на сетевые компании. Например, если Вы когда-то договорились с инспектором сбыта о приёмке объекта в эскплуатацию без наличия всех необходимых пломб. Ну у Вас просто с ним были хорошие отношения. То теперь проверяющий из сетевой компании абсолютно резонно со своей стороны составит Акт несоответствия.

В результате таких изменений в особенно сложно положение находятся Собственники помещений, которые сдают их в аренду. Фактическим потребителем конечно является Арендатор. Но если у Вас на руках нет юридического обоснования этому, все претензии будут адресованы Вам. И хорошо ещё если это будет Исковое заявление. Ведь Судебный инстанции могут выносить подобные Решения без присутствия сторон. А оспорить решение Первой инстанции очень сложно.

Как предупредить подобные ситуации? Во-первых, проверьте свои документы на собственность или аренду, его электроснабжение и приведите их в порядок. Во-вторых, все электроустановки необходимо привести в соответствие к требуемым нормам и нормативам. Так Вы сможете минимизировать последующие претензии из органов контроля.

Прочтений: 2077


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить