Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске поставили точку в громком деле о гибели двух женщин из-за суррогатного «рома» под дорогой этикеткой

15:09 27 ноября 2016

В Курске поставили точку в громком деле о гибели двух женщин из-за суррогатного «рома» под дорогой этикеткой

В областном центре завершено расследование нашумевшего случая: год назад несколько рюмок «паленого» пойла, скрывающегося под маркой элитного напитка, лишили жизни двух молодых курянок.

В Курске завершено расследование резонансного уголовного дела о гибели двух женщин, выпивших фальсифицированный алкоголь. В прокуратуре Сеймского административного округа города Курска утверждено обвинительное заключение относительно 29-летнего мужчины, владельца склада, откуда массово реализовался алкогольный суррогат. Как сообщили в прокуратуре, обвиняемому инкриминируют хранение, транспортировку и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло за собой смерть двух лиц. Также на этого же гражданина завели «уголовку» еще по двум статьям, касающимся «штампования» «липовых» акцизных марок и использования немаркированной алкогольной продукции, сообщают в пресс-службе  надзирательного ведомства.

Осенью 2015-го эта трагическая история получила широкий резонанс. Подозреваемый, уроженец Курска, закупил у неустановленного лица под видом элитных брендов различную немаркированную алкогольную продукцию. Лицензии на торговлю «высокоградусными» напитками у фигуранта дела не имелось, и он снимал в Москве склад в одном из столичных торговых центров, где хранил и сбывал «из-под полы» фальсифицированный товар. В ноябре того же года арендатор складского помещения одарил работающего там охранника за хорошую службу несколькими бутылками поддельного алкоголя. Польщенный такой обходительностью сотрудник охраны, приехав домой в Курск, решил удивить родню и, не имея малейших подозрений о происхождении данного спиртного, поставил дорогие напитки на стол во время какого-то семейного празднества. «Ром» употребили его родственница 41 года и 28-летняя жена. На следующее утро самочувствие обеих женщин резко ухудшилось, и прибывшая «скорая» ничем не смогла помочь супруге и родственнице несчастного охранника.  Позднее в ходе экспертизы было установлено, что выпитый курянками алкоголь содержал сильнейший яд, пагубно влияющий на нервно-сосудистую систему, а именно себеметиловый спирт, который и явился причиной смерти двух женщин.

Как уведомили в Следственном управлении Следственного комитета по Курской области, в ночь на 3 декабря минувшего года «опера» произвели задержание подозреваемого – съемщика склада, где хранился смертельно опасный суррогат. В салоне его машины в ходе обыска были выявлены расчетные документы. Подтверждающие оплату за другой арендованный им склад, также расположенный в столице. В итоге в одном из складских помещений Москвы сотрудники правоохранительных органов изъяли более 180 тысяч бутылок с алкогольной «бурдой», происхождение которой вызвало серьезные сомнения. Фигурант с подельниками, личности которых на данный момент все еще устанавливаются, приобрели весь этот товар, очевидно, не для распития в тесном кругу: «впаривали» отраву москвичам под видом алкоголя дорогих торговых марок. Эксперты техники-криминалисты подтвердили, что акцизные марки, красовавшиеся на всех этих красивых и красочных бутылках,  являются поддельными.

Расследование уголовного дела закончено. Оно передано ля дальнейшего рассмотрения в Промышленный районный суд Курска.

Прочтений: 1788


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить