Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске храмы обворовывал вор-«спайдермен»

00:00 30 октября 2016

В Курске храмы обворовывал вор-«спайдермен»

19-летний уроженец Большесолдатского района, обладающий навыками альпиниста, пробирался в церкви через окна, выносил оттуда позолоченную церковную утварь и вскрывал сундучки с пожертвованиями. Задержанный успел осквернить кражей стены трех храмов.

Попался серийный расхититель святынь на попытке сбыть краденные церковные предметы. Вором оказался парень 19 лет, несколько недель назад приехавший в областной центр из Большесолдатского района. Юноша, въехав на курскую съемную квартиру, практически сразу выдвинулся «на дело».

Как рассказали в группе по связям со СМИ городского УМВД, ночью 16 сентября парень через окно пролез внутрь расположенного на Красной площади Знаменского собора. Вор взломал ящики для пожертвований и сейф в церковной лавке, похитив свыше 10 тысяч рублей. Не прошло и двое суток, как злоумышленник через крышу проник в здание церкви Святой Троицы на улице Гайдара, вынеся оттуда около 10 кило мелочи. 6 октября снова совершил вылазку, на сей раз пробрался в Введенскую церковь на улице Дубровинского через чердачное окно.И в этот раз прокололся: шум услыхал ночной сторож и поднял тревогу.Полицейские прибыли на место кражи за считанные минути, но преступник на тот момент успел скрыться: взбежал на колокольню, а оттуда спустился по водосточной трубе.

Казалось бы, после такого прокола вор, обладающий благоразумием, должен был «залечь на дно», но к нашему субъекту это явно не относится. Уже спустя три часа разогнул прутья решетки, разбил окно и протиснулся внутрь церковной лавки Никитского храма, откуда вынес порядка 20 тысяч рублей и украшения из благородных металов.

Как рассказали в курской полиции, молодой человек потратил сворованные деньги на покупку огромного плазмоенного телевизора. В скором времени он надумал продать краденное золото, на чем и погорел. В ходе обыска на съемном жилье молодчика правоохранители обнаружили коробку, в которой он прятал монеты из церквей, ювелирные украшения из тех, что прихожане жертвуют на храм, и иные неоспоримые доказательства своих преступных деяний. Позже сотрудники правоохранительных органов установили, что еще год назад обвиняемый проходил курсы по альпинизму в Краснодарском крае. Эти навыки впоследствии и использовал, дабы карабкаться с ловкостью «человека-паука» по стенах культовых сооружений с целью их ограбления. Более того, до переезда в областной центр фигурант заведенного уголовного дела учинил кражу из церкви города Рыльска. Параллельно приторговывал наркотическими веществами, продавая их через так называемые тайники-закладки. 

Прочтений: 2603


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить