Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курский умелец намерен запустить неработающий много лет ветряк Уфимцева

08:24 08 апреля 2016

Курский умелец намерен запустить неработающий много лет ветряк Уфимцева

На прием граждан к главе Курска Ольге Германовой пришел мастер-изобретатель из Большесолдатского района Петр Тимофеев. Курянин обратил внимание городских властей на состояние уникального объекта – первой в городе ветроэлектростанции, расположенной на территории музея имени Уфимцева и Семенова.

Строительство первой в мире ветроэлектростанции в Курске силами местного изобретателя Анатолия Уфимцева началось в 1921 году и завершилось спустя 10 лет. Несколько лет ветряк работал, освещал мастерскую изобретателя и его усадьбу. После смерти Уфимцева в 1936 году ветроэлектростанция стала приходить в упадок. Во время войны часть чертежей полезного устройства была потеряна.

В 1957 году после ремонта ветряк попытались запустить, однако до сих пор никому не удалось этого сделать. Пока электростанция представляет лишь памятник таланту и умениям Анатолия Уфимцева. Петр Тимофеев смастерил аналогичную конструкцию для выработки электричества в своем домовладении.

Курянин после успешного опыта загорелся идеей отремонтировать ветряк, пребывающий в плачевном состоянии. Как сообщили в пресс-службе городского собрания, глава города пообещала оказать умельцу-энтузиасту содействие и помощь в реализации его планов.

Прочтений: 2238


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить