Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Что выбрать: венчур или кредит?

09:35 04 апреля 2016

Что выбрать: венчур или кредит?

«Как именно я хочу развить бизнес?» – спрашивает начинающий предприниматель.

Если его целью является значительное увеличение капитала, модернизация действующих активов и/или открытие нового направления в бизнесе, то решением будет привлечение венчурного финансирования. Если же цель – увеличение основных средств пропорционально прибыли, а оборотного капитала — пропорционально выручке, то спасение предпринимателя - это кредит в банке. Так в чем особенности того и другого способа финансирования. Но следует понимать, что рассматриваемые финансовые инструменты в основном доступны тем, кто уже начал свой бизнес. Если же Вы еще думаете как начать бизнес с нуля, то эти инструменты относятся уже к следующей стадии развития бизнеса.
При привлечении венчура в расчёт источника возврата полученных инвестиций идёт будущая прибыль предприятия, поэтому вероятность получения крупных инвестиций значительно выше, чем в аналогичной ситуации с банком. Инвестор, заинтересованный в возврате своих средств будет работать над продвижением вашего предприятия, что обеспечит вам PR. Однако, уровень контроля ваших действий инвестором намного больше, чем в случае с банком и денег в итоге возвращать придётся больше. Обычно инвестиции отдают в срок от трёх до семи лет, но возможны и другие случаи. Например в сельском хозяйстве из-за низких темпов роста возврат необходимых финансовых ресурсов может занять как пятнадцать так и двадцать лет. 
Когда берется кредит в банке, стоимость привлекаемого финансового ресурса низка. Однако получение кредита в банке усложняется тем, что мало банков рассматривающих проекты малого и среднего бизнеса. Если бизнес находится в состоянии «планы на будущее и ничего больше», то деньги выдадут только под залог, а значит, предприниматель рискует своей собственностью и собственностью того, кто выступил в качестве поручителя. Венчурные инвесторы не требуют залога, потому что на самых ранних этапах компании не имеют того, что можно под него отдать. 
Результат, полученный при венчурном финансировании, будет возможен в более короткий срок, чем при использовании банковского кредитования. Это обозначает, что использование эволюционной стратегии ведет к внушительной сумме упущенной прибыли (в 1,5- 2 раза больше, чем по венчурной сделке), а за промежуток времени, который уйдёт на достижение результата с кредитом, могут появиться конкуренты, использующие революционную стратегию, и достичь желаемого результата будет намного сложнее.

Прочтений: 2338


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить