Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Лицензии Ростехнадзора: рекомендации и советы

21:20 24 ноября 2015

Лицензии Ростехнадзора: рекомендации и советы

После глобальных изменений, произведенных в 2009-2010 годах в области промышленной безопасности Ростехнадзором, произошло существенное перераспределение требований и приоритетов в такой сфере как лицензирование.

Если до введения обязательного вступления в саморегулируемые организации (СРО) в целом ряде отраслей промышленности и производства лицензии требовались для осуществления практически любого вида деятельности, то с 2010 года список таких видов был резко сокращен. При этом в рядах предпринимателей произошла масса недоумений, связанных с отсутствием возможности получения детальной и точной информации о новых требованиях. Поэтому далее предлагается несколько советов и рекомендаций, предоставленных экспертами независимой службы, предоставляющей комплекс услуг в сфере промышленной безопасности.

Виды лицензий Ростехнадзора и требования к ним

После легализации СРО и предоставления этим организациям целого ряда новых полномочий, Ростехнадзор упразднил целый ряд лицензий в сфере строительства, проектирования и изысканий. Тем не менее, на сегодняшний день сохранились три вида лицензий, которые необходимы для законной деятельности компании или организации. Речь идет о следующих документах:

 

  • Лицензия на эксплуатацию ОПО, деятельность либо функционирование которых имеет прямое или косвенное отношение к химическим веществам. В частности, здесь подразумевается добыча, переработка, изготовление, транспортировка, хранение и утилизация опасных химических веществ.
  • Лицензия на эксплуатацию ОПО, имеющих взрывную или пожарную опасность. Здесь следует подчеркнуть, что степень такой опасности определяется экспертным путем. Естественно, когда речь идет об офисном помещении или магазине, где пожар может возникнуть по причинам бытового характера, лицензия Ростехнадзора не потребуется. В таких ситуациях достаточно документов и разрешений, которые требует пожарная инспекция. тем не менее, для точного определения степени пожарной и/или взрывной опасности рекомендуется воспользоваться услугами независимых экспертов.
  • Лицензия на ЭПБ (экспертизу промышленной безопасности). Этот документ выдается непосредственно тем службам, которые от имени Ростехнадзора имеют право на проведение такой экспертизы. Учитывая высокую ответственность за ЭПБ, к таким организациям предъявляются самые высокие требования, заключающиеся в подготовке специалистов и их аттестации.

Эти три вида лицензий, сохранившихся после изменений в законодательстве, требуют высокой ответственности, и для получения каждой из них рекомендуется обращаться к услугам консультантов и экспертов.

Источник: КурскВеб

Прочтений: 3104


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить