Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Сотрудники МЧС проверили дачников Октябрьского района

10:18 14 мая 2015

Сотрудники МЧС проверили дачников Октябрьского района

Спасатели готовятся к пожароопасному периоду. Под особой угрозой – дачники. Сухая трава, неубранные ветки и мусор на участках могут стать причиной возгорания.

Сотрудники МЧС провели рейд по садоводческим товариществам Октябрьского района. Бороться с огнем на дачных участках настроены решительно. Для трех пожарных резервуаров с водой выделят отдельный участок. При необходимости огнеборцы без препятствий смогут получить доступ к ним, а для удобства заправки и экономии драгоценного времени к каждой бочке подведен насос. В вечернее время участок освещают фонари.

По словам председателя садового некоммерческого товарищества «Ландыш» Октябрьского района Леонида Останина, большинство людей пользуются всеми средствами пожаротушения: обрабатывают участки, косят вокруг них траву.

Созданы в садоводческих обществах и свои пожарные дружины. Они первыми вступают в бой с возгораниями. По результатам прошлого года, часть из них добровольцам удалось потушить самостоятельно. В их распоряжении автомобиль с прицепом, бочки, мотопомпа и первичные средства борьбы с огнем.

По словам инспектора города Курчатов, Курчатовского и Октябрьского районов области по пожарному надзору ГУ МЧС России по Курской области Николая Башкирева, в ходе рейда осуществляется инструктирование граждан, с ними проводятся профилактические беседы, вручаются памятки о соблюдении мер пожарной безопасности. К сожалению, на данный момент существуют проблемные вопросы, к ним в частности относятся заброшенные участки, которые своевременно не очищаются от сухой растительности и являются источником потенциальной опасности.

Добавила ложку дегтя и неприспособленность большинства улиц дачных товариществ для проезда пожарных машин. А виноваты в этом люди. Они высаживают плодовые деревья и декоративные кустарники возле изгороди и вдоль обочин. Из-за них дорога сужается, и порой технике, даже в случае пожара приходится искать пути объезда.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2007


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить