Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Поныровском районе сегодня состоится церемония торжественного открытия монумента

11:32 07 мая 2015

В Поныровском районе сегодня состоится церемония торжественного открытия монумента

«Тепловские высоты», который имеет форму противотанковой мины и имеет три смотровые площадки, верхняя из которых находится на высоте семнадцати метров.

С монумента видно поля, на которых горячим летом 1943-го солдаты Советской Армии стояли на смерть, защищая Родину. Тепловские высоты были стратегической точкой, поскольку, завоевав их враг получил бы кратчайший путь на наш город Курск.

Но офицеры и солдаты выстояли и Тепловские высоты та и остались для фашистов неприступными. Около двух тысяч солдат, погибших в ожесточенных боях Курской битвы покоится в Поныровской земле.

В июле 1943 года тридцать четыре человека были удостоены звания Героя Советского Союза, из них девятнадцать посмертно.

По сценарию открытия монумента запланирован спуск парашютистов в военной форме того времени с точной копией «Знамени Победы» на наивысшую точку Северного фаса Курской дуги. За спуском с наивысшей смотровой площадки нового монумента будут наблюдать приглашенные на торжества ветераны ВОВ. Закончится мероприятие праздничным концертом.

Еще один мемориальный комплекс под названием «Ангел мира» откроется сегодня В Фатежском районе в деревне Молотычи. Комплекс представляет собой тридцати пяти метровую скульптуру с восьмиметровым ангелом на верхушке.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1944


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить