Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске обсудили проблемы экологии и бизнеса

12:12 01 мая 2015

В Курске обсудили проблемы экологии и бизнеса

Как показывает практика, зачастую это взаимоисключающие понятия.

Как сделать так, чтобы ситуация кардинально изменилась вчера пытались решить предприниматели и представители госструктур.

Конечно бизнес и экология союз противоречивый, но вполне возможный, утверждает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Владимир Казарин.
По словам Владимира Казарина, открывая бизнес не возможно не нарушить экологию. Тем не менее к бизнесу можно подойти так, чтобы дать ему возможность развиваться на основании определённых экологических требований.

Задача государства – найти золотую середину. Никто не призывает власть заниматься попустительством явных нарушений. Но и одними штрафами дело не решиться. Сейчас штрафы за непредставление отчетности по утилизации могут варьироваться от десяти до двухсот пятидесяти тысяч.

В регионе никак не могут запустить мусороперерабатывающее предприятие, отметил Владимир Казарин, в этом деле есть элементы, нарушающие закон о предпринимателях.

Штрафы, по словам организаторов, должны применяться к тем предприятиям, которые не умеют слышать и исправлять свои ошибки. В первую очередь нужно попытаться договариваться, считает В. Казарин, а штрафы должны предприниматься только в том случае, когда человек перестает что-то понимать.

Одной из главных проблем нашего региона являются мусорные захоронения. По словам директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктора Барышникова, эти полномочия переданы муниципальным образованиям на уровне районов, которые физически не в состоянии справиться с этой проблемой.

С первого января эти полномочия переходят на уровень субъекта. Здесь появляются совершенно другие возможности. С первого января будущего года за вывоз мусора станут платить все. Если сейчас жители многоэтажек оплачивают эту услугу, то частный сектор зачастую подобные договоры не заключает, и мусор около таких домов скапливается буквально годами. Кроме того производители будут закладывать стоимость утилизации в цену реализуемого товара сразу.

По словам Барышникова, если упаковка образовалась, то будут идти отчисление в специальный федеральный фонд определенной суммы средств для последующей утилизации. Эти деньги в дальнейшем будут распределяться по субъектам в виде субсидий на организацию работы в сфере с коммунальными отходами.

Участники вчерашней дискуссионной площадки уверенны, что подобные меры во многом должны улучшить экологическую обстановку в регионе.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2211


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить