Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Депутаты учредили новый праздник – День отца

11:39 26 апреля 2015

Депутаты учредили новый праздник – День отца

На прошлой неделе на очередном сорок шестом заседании Курской областной Думы депутаты учредили новый праздник, День отца. Кроме того парламентарии изменили выборную систему глав городских округов и предложили новую кандидатуру уполномоченного по правам человека в Курской области.

Депутаты начали с несложных, а даже приятных вопросов. Так, в Курской области появился новый праздник, День отца. С такой инициативой выступила администрация города Курска. Новый красный день в календаре установят на двенадцатое сентября.

Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день в России вспоминают великого князя Александра Невского.

По словам депутата Курской областной Думы Романа Чекеда, этот святой является покровителем и Руси, и примером гражданского мужества, отношений к Отчизне, к детям.

Новые изменения произошли в выборном законодательстве. Глав поселений городских округов теперь будут избирать местные депутаты на основе конкурса. Прямые выборы уходят в прошлое. По словам председателя Курской областной Думы Татьяны Ворониной, выборы глав поселений городских округов будут происходить приблизительно так, как на сегодняшний день избирается глава города Курска: через конкурсные комиссии избирает представительный орган. Это касается четырех округов города Курска, а также глав сельских поселений. Выборы глав районов остаются без изменения.

Помимо избирательной системы изменения произошли на посту уполномоченного по правам человека в Курской области. Отработав два срока свой пост покидает Николай Ефремов. Новым омбудсменом может стать депутат Курского городского собрания полковники милиции в отставке Владимир Фирсов.

По словам Романа Чекеда, федеральный закон предусматривает определенные новшества: обязательность согласования кандидатуры регионального уполномоченного с федеральным уполномоченным. В связи с этим на заседании областной Думы рассмотрели все процедурные вопросы.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2051


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить