Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Лесоводы советуют не рубить деревья

09:09 25 апреля 2015

Лесоводы советуют не рубить деревья

В доме советов вчера говорили о незаконной заготовке древесины. Только в этом году общий ущерб от вырубок леса составил почти триста тысяч рублей.

Выплачивать эти деньги будут сами лесорубы. Примечательно то, что законно заготовить дрова стоит буквально копейки.

Не рубите деревца, советуют лесоводы. Но куряне этим призывам внемлют не всегда, а ведь лесов в Курской области не так много. Всего двести семьдесят тысяч гектаров. Поэтому сохранять их нужно с особой заботой.

Но куряне по привычке идут в лес за дровами, а возвращаются обратно уже с уголовным делом. Двадцать четыре случая незаконной рубки зафиксировано в текущем году. По этим фактам заведено четырнадцать уголовных дел. Если вина рубщиков будет признана им придется компенсировать нанесенный ущерб.

Что самое парадоксальное, заготовить дрова по всем правилам можно почти бесплатно. Цифры говорят сами за себя. В этом году незаконно вырубали шестьдесят кубометров древесины. Теперь нарушителям закона придется выплатить государству двести семьдесят пять тысяч рублей.

По словам исполняющего обязанности председателя комитета лесного хозяйства Курской области Дмитрия Репринцева, львиная доля случаев заготовки древесины попадает на местное население, которое заготавливает дрова для отопления. Каждый человек имеет право в год на заготовку десяти кубометров дров. Для этого нужно прийти в лесничество и выписать лес. Десять кубометров древесины при этом будет стоить триста шестьдесят пять рублей.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1844


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить