Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Стартовала акция «Георгиевская лента»

12:37 23 апреля 2015

Стартовала акция «Георгиевская лента»

«Георгиевская лента» - это новый символ победы над фашизмом или симулятор, ставший символом лишенным всякого смысла.

В Курске стартовала раздача Георгиевских ленточек горожанам. Это сравнительно новый символ Победы. Он начался с флэш-моба в Москве, когда были розданы первые Георгиевске ленточки. В последние годы внимание власти и общественных организаций к этому явлению приобрело масштабный характер и как следствие это действие породило противодействие.

В последнее время в социальных сетях участились негативные высказывания в адрес этого нового символа Победы. Однако, куряне народ патриотичный, поэтому Георгиевские ленты получают с удовольствием.  Вчера в Курске прошла масштабная акция с привлечением ста волонтеров, которые роздали около тысячи ленточек желающим.

По словам заместителя директора ОБУ «Областной центр молодежных программ» Андрея Полянского, еще до начала мероприятия куряне активно подходили и просили по несколько ленточек для своих родственников и друзей.

Действительно в очереди мгновенно образовавшейся у места раздачи Георгиевских ленточек можно было встретить самых разных людей: от старушек, пританцовывающих под песни военных лет до молодёжи, которая ждала своего патриотического атрибута нового времени.

Если для старшего поколения «Георгиевская лента» - это символ солдат-освободителей, опаленный в боях, то для молодого поколения георгиевская ленточка стала просто символом уже без отсыла к орденским планкам, истории и Великой Отечественной войне. Символом, как это бывает в идеях пост модерна, растворившем идею и переставшем в ней нуждаться.

Как бы там не было, говорят эксперты, семьдесят лет для любого исторического события – это достаточно серьезный тест на прочность. Девятое мая, которые россияне в 70 раз отметят в этом году по прежнему остался народным праздником, объединяющим самых разных людей и целые поколения.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1896


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить