Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Архивные документы расскажут о войне

13:36 20 апреля 2015

Архивные документы расскажут о войне

В Курске прошло заседание круглого стола, посвященное 70-летию Победы.

Главная тема – ценность документов о Великой Отечественной войне, хранящихся в фондах государственных и муниципальных архивах Курской области.

Круглый стол, который обрался в Курске семнадцатого апрелю накануне празднования 70-летия Победы очень важен. Именно в ходе таких мероприятий пополняются государственные архивы нашей страны и передаются бесценные знания из поколения в поколение.

По словам директора ОКУ «Госархив общественно-политической истории Курской области» Владимира Хондаря, на круглый стол пригласили молодежные общественные организации, которые в тесной связке работают с ветеранскими организациями, и ветераны поделились в который раз своим опытом. И это послужило плодотворной деятельностью круглого стола, а в последующем повлияет на работу молодёжных организаций в деле патриотического воспитания нашей молодежи.

С каждым годом ветеранов становится все меньше и скоро о сотворенном ими величайшем подвиге новому поколению будут рассказывать только записи их воспоминаний.

В некоторых районах Курской области уже сделали фонд, в котором хранятся такие откровения наших героев.

По словам начальника архивного отдела администрации Cолнцевского района Елены Сараевой, сотрудники архива максимально работают над сохранением памяти о фронтовиках Cолнцевского района: создали небольшой видеофильм «Вспоминают ветераны». В ходе создания фильма ездили к ветеранам, брали у них интервью. По мнению сотрудников архива, эта работа будет полезной и через многие-многие годы потому, что ветераны уходят и потом первоисточников рассказов о войне найти не будет у кого.

Еще одна цель круглого стола – патриотическое воспитание молодёжи. Кроме ветеранов на круглом столе присутствовало новое поколение, которому из первых рук рассказывали, как было раньше и какова она цена победы в том далеком 1945-м.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1745


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить