Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Изменились условия использования материнского капитала

10:23 20 марта 2015

Изменились условия использования материнского капитала

Материнский капитал теперь нельзя будет тратить на погашение кредитов в банках с микрофинансированием. Это сделано для того, чтобы пресечь мошеннические схемы обналичивания средств.

Сегодня сумма материнского капитала с учетом индексации составляет боле четырехсот пятидесяти тысяч рублей. Эти деньги часто пытаются вывести с помощью теневых мошеннических схем.

В каждом таком случае пенсионный фонд передает дела в правоохранительные органы.
По словам заместителя управляющего отделением ПФ РФ пол Курской области Татьяны Бреевой, в случае если действительно есть какие-то мошеннические схемы, то средства материнского капитала не выплачиваются.

На сегодняшний день в Курской области выдано более сорока одной тысячи государственных сертификатов на материнский капитал. Деньги по прежнему можно тратить на жилье. Только теперь как сказано выше, здесь исключаются микрофинансовые организации, на учебу детей и на формирование накопительной части пенсии роженицы.

Нововведения касаются только тех договоров, которые будут заключаться после даты вступления в силу изменений в законодательстве, отметила Татьяна Бреева. То есть с сегодняшнего дня (20 марта 2015 года).
 
Еще одним важным фактом для молодых мам стало то, что теперь для уплаты материнским капиталом паевого взноса в жилищный кооператив последний должен просуществовать не менее трех лет.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2223


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить