Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

О чем говорили губернатор Курской области и белорусский президент

11:36 16 марта 2015

О чем говорили губернатор Курской области и белорусский президент

На прошлой неделе губернатор Курской области Александр Михайлов побывал в Республике Беларусь. Несмотря на ситуацию в экономике взаимный торговый оборот Курской области и Беларуси растет год от года.

Президент Беларуси встречал губернатора Курской области как своего давнего друга. По словам Александра Лукашенко, таких объемов торговли как с нашим регионом в Беларуси нет даже с некоторыми странами СНГ. Взаимный товарооборот в прошлом году приблизился к отметке в двести пятьдесят миллионов долларов, по сравнению с предыдущим годом прирост составил десять процентов.

По словам президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, диалог с руководством Курской области один из наиболее активных и продуктивных. Состоявшийся визит главы Курской области уже пятый по счету. По словам президента Беларуси, в сотрудничестве с нашим регионом есть хорошие результаты. Несмотря на сложности прошлого года, товарооборот между Курской областью и Республикой Беларусь возрос на десять процентов по отношению к 2013 году.

В ходе двухдневного визита внушительная курская делегация посетила целый ряд крупных производств республики. В частности совместное швейцарско-белорусское предприятие «Штаблер. Минск», выпускающие современные вагоны для железной дороги и метро, а также трамваи.

Продукция поставляется во многие страны мира. Интересен для курян и агрокомбината «Жданович», на котором с успехом выращивают несколько видов овощей, фруктов, а также голландские розы. По словам, за праздники все розы были проданы на внутреннем рынке, в планах выход с цветочной продукцией на российский рынок.

За два насыщенных дня Александр Михайлов успел посетить музей Великой Отечественной войны, а также встретиться с ветеранами.

Но главный итог визита – подписание ряда важных соглашений о дальнейшем сотрудничестве. Потенциал деловых связей между Курской и Минском еще очень велик.

По словам губернатора Курской области Александра Михайлова, двести пятьдесят миллионов товарооборота – это не предел, а по мнению сторон, этого еще не достаточный уровень.  В планах выйти на показатель за триста миллионов долларов.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1602


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить