Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Деревню Тишино отрезали от цивилизации

13:20 10 марта 2015

Деревню Тишино отрезали от цивилизации

Жители деревни Тишино вновь бьют тревогу. Они еще не успели принять тот факт, что им незаконно закрыли железнодорожный переезд, который является единственной дорогой к цивилизации, как случилась новая беда – переезд стали демонтировать.

В феврале в редакцию телеканала ТВ-6 Курск обратились жители деревни Тишино. К их домам ведут две дороги. Одна через заболоченный луг, другая – через железнодорожный переезд. Вначале февраля переезд закрыли с легкой руки Виталия Азарова, главы Донского сельсовета Золотухинского района. Он поставил под угрозу жизни двадцати семей из-за десяти вагонов отработанного щебня, которым посыпали дорогу по лугу. Сейчас начинается период таянья снега и Виталий Азаров уже и сам не рад своему поспешному решенью.

Последний раз «дорогу жизни» из деревни Тишино в деревню Лиман к новому мосту, который построили к автомобильной трассе мы посещали в феврале месяце. Тогда был мороз и по этой дороге еще можно было проехать. Также, как было сказано, на дорогу высыпали десять вагонов щебня, поэтому и весной по ней тоже можно будет проехать.

Сейчас видно, что щебня на дороге нет вовсе. Со второй дорогой через железнодорожный переезд дела обстоят еще хуже. Пятого марта заветный переезд начали демонтировать. Люди стояли на путях, останавливая работы и выражая тем самым протест, а также параллельно звоня всем, кто сможет им помочь.

Почему переезд демонтируют им не понятно. Буквально за два дня до этого, комиссия, которая приезжала в их деревню обнадежила жителей, сказав, что скорее всего «дорогу жизни» им откроют. А вот рабочие железной дороги получили совсем другой приказ четвертого марта днем, срочно разобрать переезд.

По словам жителя деревни Тишино Геннадия Зиновьева, на четвертое марта было назначено собрание всех служб. В деревню приехала заместитель губернатора Извекова Галина Ивановна, были также представители ГАИ и железной дороги, а также представитель от администрации и строительного отдела Золотухинского района Котов Александр Алексеевич, глава администрации Донского сельского совета Азаров Виталий Юрьевич.

Все участники собрания признали, проехав по дороге, которая проходит по затопленному лугу, что там проезжая часть не подлежит никакому движению и сообщили, что будут вести разговор об открытии дороги через железнодорожный переезд. Пятого марта должно было подписаться обращение и протокол собрания, в котором все эти вопросы должны были быть освящены. С этим обращением будут выходить на орловско-курскую железнодорожную инстанцию по поводу дальнейшей судьбы железнодорожного переезда.

Селян убедили, что вопрос с дорогой через железнодорожный переезд будет решен положительно. А уже на следующий после собрания день железнодорожный переезд начали разбирать.

По словам исполняющего обязанности начальника участка Евгения Сокольникова, он получает приказы и распоряжения от своего начальника дистанции и ему не известно, кто дает распоряжения начальнику.

По мере того, как негодование жителей возрастало стало увеличиваться и число посетителей места внезапного демонтажа. Приехал и глава Донского сельского совета Виталий Азаров, а также Михаил Сикань. О том, что переезд будут демонтировать они не подозревали, поскольку никто не поставил их в известность. По словам главного специалиста отдела промышленности, строительства, транспорта, связи, ЖКХ и архитектуры Золотухи, железная дорога не поставила их в известность о том, что переезд будет демонтирован. Он также вспомнил о протоколе, который был составлен днем раньше и об обращении к железной дороге с просьбой открыть, а не закрывать железнодорожный переезд.

Ситуация стала накаляться еще больше и из Курска разобраться в ней и успокоить жителей приехал первый заместитель председателя комитета промышленности, транспортной связи Курской области Юрий Овсянников.

Пол его словам, областные власти займутся этим вопросом. От также отметил, что собственными глазами увидел, что переезд был в нормальном состоянии и его можно и нужно восстановить. По словам Юрия Овсянникова, было бы правильно не просто оставить этот железнодорожный переезд, а и оборудовать его соответствующими знаками. А покрытие дороги нужно восстановить, прежде решив как это сделать. Всего один звонок Юрия Овсянникова и рабочие остановили демонтаж. А затем первый заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области решил взглянуть лично на дорогу идущую через затопленный луг. По словам чиновника на том отрезке дороги, который ему удалось пройти, щебня он не увидел, а дальше не пошел, потому, что его ботинки могли утонуть.

Теперь жители деревни Тишино оказались полностью отрезаны от цивилизации и будут вынуждены ходить в Золотухино по рельсам. Правда, специальная комиссия осматривающая несколько дней назад железнодорожный переезд напомнила людям, ходить по путям нельзя. За это можно и штраф получить. Хотя на данный момент есть и более печальные перспективы. Например, расстаться с жизнью, попав под поезд, не дождаться приезда скорой помощи, пожарной или газовой службы, если вдруг случится беда.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1910


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить