Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курский бизнес по прежнему беспокоят проверки

12:42 06 марта 2015

Курский бизнес по прежнему беспокоят проверки

Вчера уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области побывал в Судже. Туда его пригласила владелица местного магазина стройматериалов, к которой с неожиданным визитом нагрянули проверяющие от Роспотребнадзора.

Основания для проверки магазина Елены Лариной спустилось с самого поднебесья российской власти. Соответствующий приказ разошелся по регионам за подписью вице-премьера правительства Дмитрия Козака. Ну а проверяющие не заставили себя долго ждать, к удивлению суджанского предпринимателя.

По словам Предпринимателя Елены Лариной, она работает недавно. И проверка, которая впервые должна проводится по истечению трех лет, оказалась неожиданной. Магазин Елены Лариной работает неполных два года. В данном случае ревизоров интересовало соответствие строительных материалов санитарным нормам. Для этого они отобрали несколько образцов, которые в дальнейшем будут исследованы в лаборатории.

В свою очередь уполномоченного волновало, чтобы все прошло в рамках закона, и что не маловажно, здравого смысла.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области Владимира Казарина, главная задача заключается в том, чтобы проверить результативность проверок, о чем говорил и президент при встрече в декабре с уполномоченными по защите прав предпринимателей. То есть, если есть проверка, то она должна быть соразмеряемая, и если она проведена, то должны быть какие-то результаты.

К счастью, меняется и сама система. С первого июля этого года в России появится единый реестр проверок, как плановых, так и внеплановых. С помощью него тот же бизнес омбудсмен сможет проследить насколько регулярно к одному предпринимателю наведываются контролирующие органы. Чем чаще такие гости приходят, тем больше это вызывает подозрений.

По словам Владимира Казарина, на сегодняшний день, пока плановые проверки не упорядочены, то они перекочевали в неплановые. Но в Государственной Думе уже принят соответствующий закон и с первого июля все государственные органы перейдут на единый реестр проверок, ведением которого будет заниматься прокуратура.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1676


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить