Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Какая национальная идея сможет объединить общество?

19:51 17 февраля 2015

Какая национальная идея сможет объединить общество?

Сегодня в Курске прошел форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». На нескольких дискуссионных площадках интеллектуальная элита региона пыталась найти ответ, какая национальная идея сможет объединить наше общество.

Форум собрал ведущие умы курской области: ученых, общественников, историков и писателей, а также представителей органов государственной власти. Всех их объединяла одна общая и, бесспорно, благая цель – как заставить власть услышать людей, и как помочь людям реализовать свои гражданские инициативы.

По словам, что может гражданское общество? Прежде всего – это вопросы социального значения и их решение, отметила член Общественной палаты Российской Федерации Галина Окорокова, и добавила, к сожалению, на сегодняшний день государство замкнуло на себя все эти вопросы. Чтобы мы не делали, речь идет о детях, молодёжи, о пожилых людях, государство говорит, что оно за всех ответственно. Но гражданское общество, имея свои уставы и полномочия может и желает участвовать в этой работе.

Но государство у нас привыкло решать все ключевые вопросы самостоятельно. Так, наверное, проще. Вот только люди, видя, что к их мнению не прислушиваются постепенно перестают доверять власти. И такое понятие как национальная идея вновь остается лишь декларацией не обязательной для исполнения.

По словам кандидата экономических наук Николая Кликунова, когда-то Солженицын сформулировал такую идею, как сбережение российского народа. По мнению Кликунова, идея правильная, но к сбережению народа нужно добавить еще и процветание. То есть лучший показатель идей – качество жизни населения.

И тут неизменно всплывает тема среднего класса, ведь только материально независимые люди готовы решать не только свои проблемы, но и всего общества в целом. Со средним классом в России все никак не сложится, а значит до зрелого гражданского общества нам еще далеко.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2193


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить