Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Управляющим компаниям придется сдавать экзамены

13:16 23 января 2015

Управляющим компаниям придется сдавать экзамены

Представители девятнадцати управляющих компаний области сели вчера за парты.

Им предстоит сдать экзамены, чтобы подтвердить свое право управлять многоквартирными и брать деньги с курян. Но вот получится навести порядок в ЖКХ такими методами пока сказать сложно.

Двойные квитанции, грязные дворы и темные подъезды. Проблема ЖКХ сегодня является наиболее острой. Два года назад губернатор Курской области Александр Михайлов обратился к президенту с предложением ввести обязательное лицензирование управляющих компаний по всей стране. Москва эту идею поддержала.

По словам начальника государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина, основная задача на сегодняшний день – чтобы в этом бизнесе работали в первую очередь профессионалы. Чтобы управляющая компания не отделывалась малозначительными штрафами. А в том случае, если она не исполняет требования закона и пожелания жителей, устранялась из этой сферы.

Убирать непрофессионалов будут с помощью экзаменов - что-то среднее между сдачей ЕГЭ и на права в ГАИ. На каждый вопрос дается три варианта ответа. Экзаменационная комиссия будет контролировать, чтобы никто не мог списать.

По словам председателя лицензионной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Владимира Браткаева, каждый экзаменуемый должен ответить на сто вопросов, относительно управления многоквартирными домами (уборка придомовых территорий, текущий ремонт).

По словам членов экзаменационной комиссии, положительных сдвигов на рынке ЖКХ ожидать сразу не стоит. Да и пересдавать экзамены можно не один раз. Тем не менее инициативу уже сейчас признали успешной. Вслед за управляющими компаниями в скором времени за парты сядут работники медицины и образования.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1765


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить