Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Конышевском районе газифицировали два села

12:33 23 января 2015

В Конышевском районе газифицировали два села

В Конышевском районе состоялось открытие нового газопровода. Это самый последний из двадцати восьми районов, который оставался без давно привычного для селян нашей области голубого топлива.

Оценить работу энергетиков приехал губернатор Курской области Александр Михайлов.
Добрый десяток лет местные жители ждали появления желтой паутины в своем селе. Газификация региона идет полным ходом. В селе Жигаево и селе Вабля состоялось торжественное открытие по случаю ввода в эксплуатацию нового газопровода. Их запуск позволяет отапливать более тысячи домов, а также крупные животноводческие комплексы и перевести на газ восемнадцать котельных.

По словам главы региона, в настоящее время районный центр Конышевска практическии весь газифицирован, в настоящее время идет газификация сельской местности.
Сказать долгожданный – это не сказаться ничего. На дворе двадцать первый век, пятнадцатый год третьего тысячелетия, а внутри дома – печка с дровами, Совсем недавно уровень газификации области едва превышал шестьдесят процентов. Школы, дома культуры и больницы на зиму запасались углем и мазутом.

В регионе есть еще районы, которые имеют не очень высокий уровень газификации, а девять районов газифицированы на 99,9 %.

Газифицировано два села Жигаево и Вабля. Люди, которые остались здесь в основной массе пенсионеры. Денег они получают немного. В среднем – до десяти тысяч рублей. А вот стоимость подключения к новой газопроводной трубе в прошлом году стоила порядка ста тысяч рублей.
Отсюда вопрос: где найти старикам средства на то, чтобы цифры на бумаге чиновников превратились в тепло в их домах.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1653


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить