Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Кредиты для предпринимателей станут доступными

13:52 28 ноября 2014

Кредиты для предпринимателей станут доступными

За последние пять лет в нашем регионе увеличилась доля занятых в малом и среднем бизнесе в полтора раза.

Увеличился и объем инвестиций, направляемых на развитие собственного дела. Но на пути предпринимателя немало препятствий. Одно из них – доступность финансовых кредитных ресурсов.

Получить ссуду начинающему предпринимателю практически невозможною Из двадцати региональных банков некоторые готовы выдать заемные средства, но на жестких условиях и под высокую процентную ставку.

Сдерживающими факторами предприниматели назвали большой пакет документов и их длительное оформление, а также дополнительные требования по обеспеченью кредита.

По словам председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимира Пучкова, малый бизнес всегда говорит о чрезмерных требованиях со стороны банков в части залогов имущества (двойной или тройной залог).

Начинающему предпринимателю практически невозможно взять кредит в банке, если нет кредитной истории, нет залога.

В связи с этим начинающие предприниматели, да и те, кто уже не первый год в сфере бизнеса предпочитают не обращаться в банки, а получать ссуды в микрофонансовых организациях под огромную процентную ставку. По словам, Владимира Пучкова, по результатам опросов, больше половины предпринимателей говорят от том, что в ближайшее время они обращаться в банки не будут. Это достаточно большая цифра при том, что банки позиционируют себя нормально открывают новые продукты, новые линии, работают с малым бизнесом, проводят всевозможные обучающие семинары.

В области реализуется комплекс мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Был создан региональный фонд и фонд микрофинансирования. Первый предоставляет гарантии по кредитам, второй – займы на льготных условиях.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1634


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить