Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске подвели итоги сельскохозяйственного года

13:28 28 ноября 2014

В Курске подвели итоги сельскохозяйственного года

Двадцать пятого ноября подвели итоги сельскохозяйственного года в области.

Делегаты из всех районов региона собрались вместе, чтобы резюмировать плоды своего труда и обсудить актуальные вопросы. Завершили год крестьянский, урожай собрали царский. Вчера в зале драматического театра собрались лучшие руководители сельскохозяйственных производств пищевой и перерабатывающей промышленности, фермеры, рядовые работники сельского хозяйства, а также представители инвестиционных компаний и банков. И если ровно год назад главной темой было социальное развитие села, то вчера все говорили об импорт замещении.

Благодаря неоднозначной политической и экономической обстановке в мире у нашей страны появился реальный шанс поднять сельское хозяйство и пищевую промышленность. На вопрос сможет ли Курская область обойтись без импортных товаров, ответ однозначный.

По ловам губернатор Курской области Александра Михайлова, из того объема производства, который есть в регионе в АПК, Курская область может кормить десять миллионов человек. Зерно, муку, сахар, картофель и целый ряд других продуктов, причем в больших масштабах Курская область может поставлять в другие регионы, отметил глава Курской области.  

В нынешнем году собран отличный урожай зерна 4,4 миллиона тонн. Это самый высокий показатель за всю историю Курской облеси и первое место в Центральном Федеральном округе, которое мы делим с Воронежской областью, где площадь пашни намного больше.

Но такими высокими показателями можно похвастаться не во всем. По словам Александра Михайлова, от всего объема потребностей в сельскохозяйственной продукции Курской области не хватает всего трех процентов. Это касается молочной и плодово-ягодной продукции, как и по всей стране потому, что этой отраслью никто в стране уже лет двадцать не занимается.

Ни для кого не секрет, что некоторые отрасли сельского хозяйства в нашей стране требуют серьезной государственной поддержки. Среди них селекционно-семеноводческая, находящаяся в упадке. Фермеры рассказывают, что приезжая на Льговскую семеноводческую станцию они видят не передовое оборудование, а специалистов, обеспеченных только ручками и бумагой. А ведь будущий урожай зависит в первую очередь от качества семян отсюда и цифры. В 2011 году Россия занимала шестое место по импорту семян и сорок седьмое по объему экспорта.

По словам генерального директора компании поставщика средств защиты растений семян и минеральных удобрений Сергея Акульшина, на сегодняшний момент семеноводческие хозяйства могут сделать предложение не на должном уровне сравнительно с импортными семенами.

Любой сельхоз товаропроизводитель предпочитает высевать импортные семена, несмотря на то, что они на порядок дороже. Поскольку семена – это залог будущего урожая.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1568


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить