Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В литературном музее прошла выставка глиняной игрушки

20:16 24 октября 2014

В литературном музее прошла выставка глиняной игрушки

В литературном музее Курска открылась новая выставка. Экспозиция обширная – от авторских свистулек до настоящих мини-скульптур.

В литературном музее средь памятников слову творческий союз Наталии Коровиной и Валентина Круподерова вчера открыл выставку на радость людям. На суд зрителя они представили работы из дерева, камня, глины, текстиля и даже пластмассы. Материалы в их руках порой сами задают тон. Так было со скульптурой «Поцелуй».

По словам скульптора Валентина Круподерова, идею создания такой скульптуры подсказала сама форма корневища. Скульптор всего лишь освободил материал от коры и гнилых участков.
Прежде, чем начать игрушку надо решить, что именно будешь делать, отметила мастер глиняной игрушки Наталья Коровина. Когда не придумываешь, что делаешь, то получается неведомая зверушка, признается мастер.

В работах Валентина Круподерова, знатока истории и искусства как лед и пламя переплетаются не только сюжеты от бытовых сценок до библейских, но и материалы.

Буйство красок и тематическое разнообразие. Игрушки Натальи Коровиной отражают веселый нрав самой мастерицы. Все фигурки не простые, а музыкальные свистульки. По словам Натальи Коровиной, она много общается с детьми с знает, что если игрушка не свистит, то детям она не нужна.

Полюбоваться экспозицией с мотивами фольклорного колорита и классического искусства можно до двадцать третьего ноября.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2643


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить