Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Качество черного хлеба проверили в городе

10:53 10 октября 2014

Качество черного хлеба проверили в городе

Цена на хлебные изделия в нашем регионе почти самая низкая в стране. Отражается ли это на качестве?

В старину говорили: хлеб – всему голова. Не стыдно ли подавать на стол сегодняшний курский хлеб выясняла специальная комиссия. Чтобы хлеб на столе был действительно главным угощением он должен быть прежде всего вкусным. Поэтому вчера определяли органолептические показатели, то есть вкус, цвет, и даже упаковку. Все образцы были засекречены, и производитель товара был не известен комиссии.

По словам заместителя начальника управления комитета потребительского рынка развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Веры Дьяконовой, есть определенные требования к влаге, пористости, внешнему виду, к упаковке и маркировке хлеба, все остальные исследования были проведены еще на предварительном этапе. Предварительно был проведен физико-химический анализ центром гигиены и питания.

Членам комиссии уже были известны физико-химические показатели образцов хлеба. Главным условием хлеба является наличие специфической кислинки, которую обеспечивают молочнокислые бактерии, содержащиеся в заквасках, их которых хлеб вырабатывается, сообщила начальник производственной лаборатории хлебного предприятия Марина Ларионова.

В современном мире господства всевозможных вкусовых добавок хлеб остается одним из самых натуральных продуктов. Мука, соль и закваска – вот в общем то и все ингредиенты, из которых пекут хлебные изделия. По словам Марины Ларионовой, закваска состоит из четырех видов молочнокислых бактерий, которые дают небольшую специфическую кислоту, которая должна быть в разумных пределах, которые ограничиваются гостом.

И еще потребителям стоит помнить, что не бывает бездрожжевого формового хлеба. Любые утверждения обратного – это или обман, или техника его изготовления была значительно нарушена, а следовательно нарушено и качество.  

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1730


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить