Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Приемные семьи посетили аквапарк

03:17 28 августа 2014

Приемные семьи посетили аквапарк

Традиционно перед началом учебного года семьи, в которых воспитываются приемные дети посещают курский аквапарк.

Благотворительное мероприятие состоялось вчера. Это стало возможным благодаря поддержке различных общественных организаций и Курской областной Думы.

Последние дни лета, а значит и каникул дети запомнят надолго, а уже в школе на эту тему возможно кто-то напишет сочинение. Поход в аквапарк событие безусловно яркое и запоминающееся. Второй год подряд из районов области сюда приезжают семьи, взявшие на воспитание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Эти мамы и папы являются членами Ассоциации приемных родителей, которая была создана в регионе в прошлом году.
По словам заместителя директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Елизаветы Проскуриной, в департаменте очень довольны тем, как работает ассоциация и объединение всех вместе дает позитивные результаты. Очень важно, чтобы люди жили лучше, чтобы относились друг к другу лучше, отметила Елизавета Проскурина.

Наталия Листопадова заместитель председателя Ассоциации приемных родителей сама мама шести детей, пять из которых приемные. Она не понаслышке знает с чем приходится сталкиваться замещающим семьям. Проблем множество, но все они вполне разрешимы. В ассоциации приемных родителей всегда помогут советом уже опытные мамы и папы. Они точно знают, какими должны быть приемные семьи. Приемным родителям нужно много терпения и сил, отметила Наталия Листопадова и добавила, что в нашей области при поддержке областной администрации все проблемы приемных семей решаются.

В 2011 году в регионе был создан Центр сопровождения замещающих семей. Он также выступил одним из организаторов благотворительной акции. Туда приемные родители как правило обращаются за профессиональной помощью психолога, врачей, социальных педагогов и юристов.

По словам руководителя отделения Центра сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений Ирины Суриной, родители могут прийти в центр за любой консультативной, практической помощью. С детьми здесь проводятся коррекционные занятия, помогают наладить внутри=семейные отношения с родителями, помогают также и в период адаптации, когда родители приняли ребенка в семью.
 Не обошлось конечно и без поддержки законодателей. Курирующий семейную политику в Курской областной Думе Роман Чекет отметил, что эта акция своеобразное «спасибо» тем, кто не боится брать на себя ответственность за воспитание приемных детей. Региональный парламент в осеннюю сессию намерен продолжить работу по усовершенствованию законов, направленных на поддержку семьи, материнства и детства.

По словам председателя постоянного комитета по семейной и молодежной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту Курской областной Думы Романа Чекета, будут увеличиваться объемы социальных выплат, объемы поддержки многодетных семей. Также упрощается процедура, связанная с содержанием детей в приемных семьях.

Результат всесторонней поддержки многодетных семей – это сокращение числа детей-сирот в Курской области с четырех тысяч до 800 человек.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2637


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить