Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Аварийно-спасательная служба Курской области отмечает юбилей

02:00 02 августа 2014

Аварийно-спасательная служба Курской области отмечает юбилей

Более двадцати лет на защите населения. Более двадцати пяти тысяч вызовов и более двух тысяч спасенных.

Аварийно-спасательная служба Курской области – это мобильная, оснащенная современной техникой и инженерным вооружением формирование. В момент образования в состав службы входили четырнадцать человек. Сегодня – это целый штат сотрудников группы спецработ, кинологической и водолазной служб.

По совам начальника АСС Курской области Геннадия Бахтоярова, если первая смена была порядка двадцати пяти человек (посменно) и три единицы техники, то сейчас боевые смены достаточно укомплектованы современной техникой, оборудованием, имуществом, на этом останавливаться нельзя, надо наращивать материальную базу, строить учебный городок, нужна постоянная тренировка.

Группу водолазов основали в 2005 году. За плечами большинства – годы службы в военно-морском флоте. Вот и Максим Солонин приобрел профессию водолаза в годы службы. Вспоминая свой первый опыт в качестве спасателя он говорит, было трудно справится с волнением. Тогда ему пришлось поднимать со дна утонувшего подростка, работать приходится на ощупь, потому, что в водоёмах области нулевая видимость. Сегодня Максим Солонин один из профессионалов.

По словам водолазного специалиста группы поисково-водолазных работ АСС Курской области Максима Солонина, чаще всего приходится сталкиваться с утопленниками. Особенно тяжело, когда тонут дети.

Профессия спасателя не только почетна, но и ответственна. По словам Геннадия Бахтоярова, перед спасателями региона стоит очень много задач: нужно наращивать свою силу, умение, опыт работы. Большинство спасателей имеют стаж работы более пятнадцати лет, также есть люди, которые начинали работать во времена создания АСС. В настоящее время они работают и передают свой опыт другим, приходят в службу и их сыновья.

Более ста курских спасателей специалистов награждены ведомственными и правительственными наградами.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4646


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить